Сборная России по боксу завоевала семь путевок на Олимпийский турнир
Архив NEWSru.com
Сборная России по боксу завоевала семь путевок на Олимпийский турнир
 
 
 
Сборная России по боксу завоевала семь путевок на Олимпийский турнир
Архив NEWSru.com

Российские боксеры, выступающие на чемпионате мира в Чикаго, завоевали семь путевок на Олимпийские игры 2008 года в Пекине. Еще два россиянина - Руслан Чакхиев (категория до 91 кг) и Ислам Тимурзиев (свыше 91 кг) завоюют путевки на Олимпиаду, если выиграют сегодня четвертьфинальные бои.

Пока российская сборная имеет лучшие показатели на турнире. Аналогичные результаты показывают только хозяева чемпионата - американские боксеры. Сегодня, однако, этот баланс будет нарушен, поскольку в борьбе за выход в полуфинал и, соответственно, за билеты в Пекин, впервые на нынешних соревнованиях в очном поединке сойдутся россиянин и американец - супертяжеловесы Ислам Тимурзиев и Майкл Хантер.

В среду же Тимурзиев уверенно разобрался с азербайджанцем Азаром Маммадовым, завершив бой техническим нокаутом через минуту после начала. "Мы знали, что соперник нас боится, поскольку уже проигрывал нам раньше", - сказал после поединка наставник Тимурзиева Геннадий Рыжиков, воспитавший в свое время нынешнего главного тренера сборной России Александра Лебзяка.

Впрочем, заметил он, "если соперник боится, он иногда действует более собранно, но на сей раз у нас не было серьезных проблем, и мы продолжаем бороться за путевку на Олимпийские игры".

Превосходство над соперником имел в среду и Артур Бетербиев (до 81 кг). В его активе победа над Давидом Циклаури (Грузия) со счетом 23:9 и также "билет" в Пекин. К сожалению, не смог решить задачу-миниммум Андрей Баланов (до 69 кг), уступивший в равном бою Нон Бун Джумунгу (Таиланд) со счетом 12:16. Это вторая потеря российской сборной. Первым проиграл Давид Айрапетян (Россия), который не смог одолеть чемпиона мира из Китая Зу Шиминя.

В четверг на чемпионате мира состоятся четвертьфинальные бои, в пятницу пройдут полуфиналы, а завершится турнир в субботу, напоминает ИТАР-ТАСС.