Англия официально объявила о своих претензиях на проведение ЧМ-2018
Архив NEWSru.com
Англия официально объявила о своих претензиях на проведение ЧМ-2018
 
 
 
Англия официально объявила о своих претензиях на проведение ЧМ-2018
Архив NEWSru.com

Англия решила подать заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Соответствующее официальное заявление в среду сделал глава Футбольной ассоциации Англии Джеффри Томсон.

"С огромным удовольствием сообщаю о нашем самом серьезном намерении провести ЧМ-2018", - заявил Томсон.

По его словам, этот шаг Англии связан с решением исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций отменить ротацию континентов при проведении чемпионатов мира. Ключевым же моментом в стремлении ФАА стало, по словам ее руководителя, "огромная поддержка премьер-министра Гордона Брауна и всего британского кабинета".

На минувшей неделе президент ФИФА Йозеф Блаттер после встречи в Лондоне с главой британского правительства выразил надежду на то, что ФАА предложит "по-настоящему сильную заявку" на проведение у себя дома ЧМ-2018. По мнению 71-летнего Блаттера, Англия имеет высокие на это шансы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заявка должна быть подана к 2009 году, а решение о стране-организаторе будет принято исполкомом ФИФА в октябре 2011 года. Затраты на подачу заявки, по предварительным оценкам, могут составить от 12 до 15 млн фунтов. На подготовку и подачу заявки на проведение Олимпийских игр в в Лондоне британцы затратили вдвое больше.

В споре за право проведения ЧМ-2018 Англию, как отмечают эксперты, ожидает сильная конкуренция со стороны Австралии, Китая, России, США, Бельгии и Нидерландов и Мексики.