Владимир Кличко рассказал, что после Чернобыля вырос на 18 сантиметров
Bild
Владимир Кличко рассказал, что после Чернобыля вырос на 18 сантиметров
 
 
 
Владимир Кличко рассказал, что после Чернобыля вырос на 18 сантиметров
Bild

Знаменитые боксеры братья Кличко, 33-летний Виталий и 28-летний Владимир, имеют сегодня многомиллионное состояние и могут позволить себе все. Но тогда, когда они жили в Киеве со своим отцом Владимиром-старшим, полковником военной авиации, и матерью Надей, роскошь была им неведома. Об этом они рассказывают в своей автобиографической книге "По-братски", выдержки из которой публикует Bild. (Перевод - на сайте Inopressa.ru).

"Наша квартира на окраине состояла всего из одной комнаты, не считая узкой ванной комнаты, где мы, правда, не могли купаться, потому что в ней не было ванны. 20 квадратных метров на четверых", - рассказывают братья к книге.

"В моей жизни были десятки ситуаций, когда казалось, что меня поджидает смерть. Достаточно посмотреть на мое тело - оно усеяно шрамами, пятьдесят есть точно, - рассказывает Виталий Кличко. - Самый заметный шрам, который может увидеть каждый, так как он тянется от левого угла рта через всю щеку, я заполучил в возрасте пяти или шести лет, бесясь со своим другом".

По его словам, его знакомый буквально пробежал через стеклянную дверь, и кусок разбившегося стекла разрезал его щеку. "В это время у нас гостила бабушка. Поскольку она не смогла сразу же найти врача, она вытащила у меня из щеки стекло и сама зашила зияющую рану обычной иголкой с ниткой - безо всякого наркоза", - рассказывает Виталий.

Особенно опасными были подземные испытания атомного оружия. Братья в то время удивлялись, почему то и дело дрожит земля.

"По-настоящему мы, не подозревая об этом, жили на пороховой бочке, которая взрывалась каждый раз, когда ученые искали экспериментальные доказательства своим эмпирическим догадкам. Под землей они устраивали ядерные испытания... Я даже не хочу знать, сколько рентген мы тогда схватили, - рассказывает Владимир. - Дозиметров никому не давали. Я не имею представления, было ли это излучение опасным, но в детстве я не отличался крепким здоровьем".

В 1986 году случилась страшная катастрофа: взрыв реактора в Чернобыле, который в СССР сначала пытались скрыть.

"С каждым днем в школу приходило все меньше народу. Первыми уехали дети высокопоставленных родителей, - рассказывает Виталий. - Должность позволяла им знать больше остальных. Однако постепенно информация распространилась по всему городу".

После того, как кто-то пустил слух, что водка, если ее выпить в достаточном количестве, нейтрализует в организме радиоактивные элементы, в течение нескольких часов были распроданы все ее запасы. Затем начали поговаривать о предстоящей эвакуации населения. На главном вокзале разыгрывались невероятные сцены. Тысячи человек со своими пожитками толпились у касс дальнего следования, чтобы раздобыть билеты на ближайший поезд. За неделю из Киева сбежало, наверное, около миллиона горожан, рассказывают Кличко.

Лишь 7 мая, то есть через одиннадцать дней после взрыва, власти издали распоряжение о закрытии всех школ и направлении учеников первых-седьмых классов в пионерские лагеря. Владимир со своими одноклассниками отправился на Азовское море. Там он остался до конца каникул, почти на четыре месяца.

"За три с половиной месяца, что мы не виделись, я вымахал на 18 сантиметров, - рассказывает он. - Меня это испугало. Впрочем, моих одноклассников тоже. Когда после каникул мы снова встретились, я вдруг оказался выше всех. Не знаю, связано ли это как-то с облучением".