Неймар подал в суд на правительство Бразилии
Global Look Press
Неймар подал в суд на правительство Бразилии
 
 
 
Неймар подал в суд на правительство Бразилии
Global Look Press

Нападающий футбольного клуба "Барселона" и национальной сборной Бразилии Неймар подал иск в суд на правительство страны из-за утечки информации о расследовании налоговых преступлений, в которых обвинялись он и его семья.

В федеральном суде города Бразилиа иск получили 17 мая. Ранее в марте 2016 года федеральный суд бразильского Сан-Паулу признал Неймара виновным в уклонении от уплаты налогов (2012-2014). По решению суда форвард сборной Бразилии должен перечислить в казну государства 46 млн евро.

Отметим, что имя 24-летнего Неймара фигурирует еще в одном громком деле. Руководство "Барселоны" обвинялось в неуплате налогов на сумму 13 млн евро при переходе бразильца в каталонский клуб.

Первоначально бывший президент "Барселоны" Сандро Росель заявлял, что Неймар обошелся клубу в 57,1 млн евро, однако руководство команды позднее признало наличие дополнительных контрактов с игроком, а отец Неймара в качестве реальной стоимости перехода назвал сумму в районе 100 млн евро.

Этим летом Неймар добавил несколько штрихов в историю футбола: сначала он забил самый быстрый мяч в истории Олимпиада, а затем привел Бразилию к первому олимпийскому титулу.