За счастливчиков должны были проголосовать больше половины из 22-х членов исполкома ФИФА. В случае равенства очков решающий голос был за главой ФИФА Зеппом Блаттером
Reuters
За счастливчиков должны были проголосовать больше половины из 22-х членов исполкома ФИФА. В случае равенства очков решающий голос был за главой ФИФА Зеппом Блаттером Именно он открыл конверт с именем страны-победительницы, которой оказалась Россия. Напомним, что конкурентами российской заявки были Англия, Испания и Португалия, Бельгия и Нидерланды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За счастливчиков должны были проголосовать больше половины из 22-х членов исполкома ФИФА. В случае равенства очков решающий голос был за главой ФИФА Зеппом Блаттером
Reuters
 
 
 
Именно он открыл конверт с именем страны-победительницы, которой оказалась Россия. Напомним, что конкурентами российской заявки были Англия, Испания и Португалия, Бельгия и Нидерланды
Reuters
 
 
 
Глава ФИФА Зепп Блаттер вручил российской делегации копию Кубка мира
Reuters
 
 
 
Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России
Russia 2018

Чемпионат мира по футболу 2018 года впервые пройдет на территории Российской Федерации. Таковы итоги голосования членов исполкома ФИФА, состоявшегося в четверг вечером в Цюрихе. Мундиаль 2022 года примет Катар.

Несмотря на то, что, по оценкам букмекеров, наша заявка на финише утратила свои лидирующие позиции в гонке за право принять турнир, именно в ее пользу склонилась чаша весов при драматичном тайном голосовании.

Его итоги были объявлены с более чем получасовым опозданием, поскольку борьба за ЧМ-2022 обострилась до предела и выборы пришлось проводить в четыре тура. За счастливчиков должны были проголосовать больше половины из 22 членов исполкома ФИФА. В случае равенства очков решающий голос был за главой ФИФА Зеппом Блаттером.

Именно он открыл конверт с именем страны-победительницы, которой оказалась Россия. Напомним, что конкурентами нашей заявки были Англия, Испания и Португалия, Бельгия и Нидерланды. Россия получила девять голосов в первом туре голосования и прямое большинство из 13 голосов во втором.

- Путин в Цюрихе: подготовка обойдется России в 10 миллиардов долларов
- Британский премьер демонстративно не поздравил Россию

Чемпионат мира по футболу 2022 года большинством в 14 голосов получил Катар. Конкурентами этой заявки были Австралия, Южная Корея, США и Япония.

Таким образом, оба фаворита гонки - Англия и США - не смогли набрать больше половины голосов членов исполкома ФИФА, а родоначальники футбола и вовсе вылетели в первом же туре. За них проголосовали только два делегата.

Результаты тайного голосования:

ЧМ-2018

Англия - 2 голоса, Нидерланды/Бельгия - 4, Испания/Португалия - 7 и Россия - 9 голосов (выбыла Англия)
Нидерланды/Бельгия - 2 голоса, Испания/Португалия - 7 голосов и России - 13 голосов (Россия получила абсолютного большинство)

ЧМ-2022

Австралия - 1 голос, Япония - 3, Корея - 4, Катар – 11 и США 3 голоса (выбыла Австралия)
Япония - 2, Корея - 5, Катар - 10 и США 5 голосов (выбыла Япония)
Корея - 5 голосов, Катар - 11 и США - 6 голосов (выбыла Корея)
Катар - 14 голосов и США 8 голосов (Катар получил абсолютное большинство)

Подробности поименного голосования представителей исполкома решено не обнародовать. Такой шаг был предпринят с целью защиты интересов стран, участвовавших в споре за право проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022, а также членов ФИФА от действий со стороны правительств их стран.

"Уважаемые члены исполкома ФИФА, коллеги, дорогие друзья, вы поверили в нас, доверили нам проведение чемпионата мира, - сказал вице-премьер России Игорь Шувалов, принимая из рук Блаттера золотой Кубок мира. - Мы все, кто представлял заявку России в Цюрихе, можем обещать: вы никогда об этом не пожалеете. Давайте вместе вершить историю".

Отметим, что чемпионат мира по футболу впервые пройдет не только в России, но и в Восточной Европе вообще. Страна-хозяйка автоматически получает право на участие в финальной части мундиаля и не будет играть в отборочных матчах. Последний раз наша сборная пробивалась в финальную часть ЧМ-2002 года, однако тогда не смогла преодолеть групповой этап.

После оглашения результатов в Цюрих для встречи с исполкомом ФИФА вылетел премьер-министр России Владимир Путин. Напомним, что он отказался ехать туда до голосования, чтобы не оказывать давления на лиц, которым предстояло принять столь важное решение.

"Я поеду в Цюрих, я обещал членам исполкома, что если решение будет принято в пользу России, то я обязательно приеду, чтобы поблагодарить их лично и поговорить о наших общих планах по подготовке чемпионата, - цитирует реакцию Путина ИТАР-ТАСС. - У нашей страны есть все для того, чтобы провести чемпионат 2018 года на очень достойном уровне. Многое нужно еще сделать - это и стадионы, и аэропорты, и гостиницы, и дороги. Но в этом есть вызов, в этом есть преимущество нашей заявки, это означает развитие мирового футбола".

Не менее оперативно на радостное известие отреагировал и президент России Дмитрий Медведев. "Ура! Победа! Мы принимаем Чемпионат-2018! - написал он в своем микроблоге Twitter. - Теперь нужно как следует готовиться к проведению ЧМ. И, конечно, достойно выступить".

Напомним, что российская заявка предусматривает проведение матчей в 13 городах - Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Казани, Екатеринбурге, Самаре, Волгограде, Краснодаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

По оценкам СМИ, общая сумма затрат только на строительство и реконструкцию стадионов, заложенная в нашей заявке, составляет $3,82 млрд. Причем расходы на инфраструктуру (дороги, гостиницы, аэропорты и т. д.) идут отдельной строкой. Для сравнения: все расходы сочинского оргкомитета составляют 2 млрд долларов.

Тем не менее, после объявления итогов голосования исполкома ФИФА министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что российский бюджет потратит на проведение в стране чемпионата мира по футболу "значительно меньше средств", чем на Олимпиаду-2014 в Сочи. По словам Кудрина, точную сумму он сможет озвучить позднее. Не были указаны и альтернативные источники финансирования.

"Мы имеем все возможности во время и в срок подготовить всю инфраструктуру, включая стадионы и места для приема болельщиков. Я лично подписывал гарантии, которые даются оргкомитету по обеспечению финансирования к приему болельщиков чемпионата", - заявил Кудрин.

Министр также подчеркнул, что у России есть четкий план по распределению мест проведения матчей, достройки и строительства стадионов. Комментируя победу российской заявки, Кудрин выразил уверенность, что она усилит позицию спорта и здорового образа жизни в стране.