Эрикссон попросил не делать из Руни "козла отпущения"
Архив NEWSru.com
Эрикссон попросил не делать из Руни "козла отпущения"
 
 
 
Эрикссон попросил не делать из Руни "козла отпущения"
Архив NEWSru.com

Главный тренер сборной Англии швед Свен-Йоран Эрикссон посыпал голову пеплом и, как подсчитали журналисты, во время прощальной пресс-конференции 9 раз попросил прощения за поражение команды в 1/4 финала чемпионата мира по футболу.

Англичане в 1/4 финала проиграли португальцам, вице-чемпионам Европы, в серии пенальти - 1:3 (как и два года назад на первенстве континента). Британцы исполняли пенальти "очень плохо", признал наставник сборной.

"За это винить надо только самих себя. Не думал, что мы должны были отправляться с чемпионата мира домой сегодня, - сокрушенно добавил Эрикссон. - Но такова жизнь и с этим надо смириться. Очень жаль за команду, и я прошу прощения у всех болельщиков Англии. Они заслуживают лучшего. Тренер всегда за все в ответе".

Наставник сборной призвал болельщиков не винить в проигрыше Уэйна Руни, который считался надеждой английского футбола, но в матче с португальцами из-за своего нрава получил красную карточку и был удален с поля, оставив команду в меньшинстве, напоминает ИТАР-ТАСС. "Уэйн - это парень-золото английского футбола. Прошу вас, не уничтожайте его. Вне зависимости от умышленности или неумышленности его поступка, он еще понадобится команде на чемпионате Европы 2008 года. Он - фантастический игрок. Да, темперамент его подводит, но зла на него за это я не держу", - сказал уже бывший тренер.