Виталий Мутко назвал олимпийский отчет Счетной палаты "ловлей блох"
Российский Футбольный Союз
Виталий Мутко назвал олимпийский отчет Счетной палаты "ловлей блох"
 
 
 
Виталий Мутко назвал олимпийский отчет Счетной палаты "ловлей блох"
Российский Футбольный Союз

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил о безосновательности звучащих утверждений по поводу неправильного расходования средств на Олимпиаде в Ванкувере.

"Я не знаю, кто и чего там написал, но все эти спекуляции: на кого и сколько было потрачено - это полная чушь и ловля блох", - сказал Мутко в пятницу "Интерфаксу" в ответ на просьбу прокомментировать публикацию в "МК".

Между тем, газета, ссылаясь на официальный отчет Счетной палаты РФ, написала, что гостиничный номер Мутко стоил 1499 долларов в сутки, что в состав сборной по фигурному катанию была включена супруга Евгения Плющенко Яна Рудковская без указания должности и т.д.

"Чего тут обвинять меня!? Надо четко понимать, что не я номер себе выбираю - на Олимпиадах существует система предоставления гостиничных номеров руководителям делегаций стран-участниц, членам МОК и прочим. Почему тогда тем, кто хочет обвинить меня, не поинтересоваться, сколько стоил номер и министра из Франции, у чиновников из других делегаций, - заметил непотопляемый министр. - А что касается Яны Рудковской, то она менеджер".

Отчет Счетной палаты занимает 70 страниц, на которых описываются десятки фактов коррумпированности спортивных чиновников. Рассказывается, как чиновники тратили на отели в десятки раз больше, чем положено по закону, как спортивные функционеры воровали бюджетные деньги за счет мошеннических схем и как в составе сборной на Олимпиаду поехали люди, не имеющие отношения к команде.

Напомним, что главе Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ удалось удержаться в своем кресле после грандиозного олимпийского провала. В Ванкувере Россия заняла в неофициальном общекомандном зачете 11-е место - это худший результат за всю историю выступлений советских и российских спортсменов. В СМИ писали, что его не заставили уйти со своего поста только благодаря дружеским отношениям с премьер-министром. Мутко пообещал сделать выводы и провести изменения к следующей Олимпиаде в Сочи.