Йозеф Блаттер
Global Look Press
Йозеф Блаттер
 
 
 
Йозеф Блаттер
Global Look Press

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер допустил введение в ближайшее время ряда санкций в отношении России из-за процветающих в стране проблем расизма и ксенофобии.

По мнению Блаттера, с этой проблемой нужно бороться, в противном случае ФИФА может наказать Российский футбольный союз (РФС).

"Конечно же, мы обеспокоены этой проблемой, - цитирует чиновника "Спорт-Экспресс". - Естественно, нужна образовательная программа для борьбы с расизмом, и если это явление никуда не исчезнет, нужно будет накладывать санкции. Расизм - это одна из проблем, которая постоянно на повестке дня. Но, к сожалению, каждый день мы сталкиваемся с расизмом в разных уголках мира, с этим нужно бороться".

Заявление Блаттера последовало за опубликованием отчета организации "Футбол против расизма" (FARE) о вышеуказанных проблемах в российском футболе, где описываются 200 случаев дискриминации со стороны болельщиков, включая 72 случая демонстрации неонацистской символики и 22 действия, направленных против людей кавказской национальности.

В отчете FARE также высказывается мнение, что будет непросто обеспечить безопасность гостей по ходу чемпионата мира-2018, если не будет принят ряд мер.

Напомним, что чемпионат мира по футболу пройдет на 12 стадионах в 11 городах России с 8 июня по 8 июля 2018 года.