Сборная России победно стартовала на командном чемпионате мира по шахматам
Сборная России победно стартовала на командном чемпионате мира по шахматам
 
 
 
Сборная России победно стартовала на командном чемпионате мира по шахматам

Сборная России стартовала на командном чемпионате мира по шахматам, который проходит в Беер-Шеве с уверенной победы над кубинцами. Из поединков на четырех досках россияне праздновали успех в двух партиях. Петр Свидлер белыми в эндшпиле технично заставил сдаться Лазаро Брузона, а Александр Морозевич черными фигурами переиграл Юнески Квесаду. Алексей Дреев и Александр Грищук свели свои встречи к ничьей. Итог - 3-1 в пользу фаворитов.

Хозяева, которые впервые принимают соревнования подобного ранга, в своем стартовом матче сыграли вничью 2-2 с командой Армении. В двух других поединках шахматисты мужской сборной Китая были безжалостны по отношению к своим соотечественницам - 4-0, а американцы со счетом 2,5-1,5 обыграли команду Грузии. У действующих чемпионов украинцев вторник был выходным днем.

Организаторы чемпионата рассказывают, что помимо Беер-Шевы на проведение чемпионата претендовали Ашдод и Иерусалим. "Был конкурс, соревновались три города. Но Беер-Шева дала больше всех денег, - сообщил РИА "Новости", представитель оргкомитета соревнований. - Во-вторых, Беер-Шева - это шахматная столица Израиля. Половина национальной сборной живет здесь".

В городе действует шахматный клуб, собравший за три десятилетия своего существования все мыслимые трофеи национальных шахматных турниров. Особая гордость беер-шевцев - количество гроссмейстеров. "У нас их восемь. Это первое место в мире по количеству гроссмейстеров на душу населения", - сказал представитель оргкомитета.