Алексей Ионов
Футбольный клуб "Зенит"
Алексей Ионов Алексей Ионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
"Зенит" - "Шахтер", 1 ноября 2011 года
Russian Look

Футболист петербургского клуба "Зенит" Алексей Ионов был задержан минувшей ночью в Северной столице за вождение в нетрезвом состоянии, сообщает портал "Фонтанка" со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

Как сообщила инспектор отдела пропаганды Центрального ОГИБДД Наталья Емельянцева, около 3:30 утра на Итальянской улице, в районе дома 27, был остановлен автомобиль Infiniti, которым управляла девушка в нетрезвом виде. Пока сотрудниками полиции оформлялись необходимые документы, из автомобиля вышел Алексей Ионов, сел за руль и поехал.

Полицейским пришлось преследовать автомобиль на Манежной площади. По словам инспектора, когда автомобиль остановили, в адрес сотрудников полиции понеслись оскорбительные высказывания. В результате футболист был задержан и около 4:45 по местному времени доставлен в 78-й отдел полиции.

Позднее в пресс-службе УМВД по Центральному району города заявили, что мировой суд оштрафовал Ионова на 2 тысячи рублей за неповиновение сотруднику правоохранительных органов, а рассмотрение других административных правонарушений назначено на 9 ноября. Говорить о вероятности возбуждения уголовного дела по статье 319 УК РФ пока преждевременно, уточняет "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 319 УК РФ (оскорбление сотрудников полиции), максимальное наказание по которой - до одного года исправительных работ.

Напомним, что вечером во вторник в Петербурге состоялся матч четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов, в рамках которого "Зенит" со счетом 1:0 обыграл донецкий "Шахтер". Гол забил Николас Ломбертс в первом тайме. После этой победы питерцы временно возглавили турнирную таблицу группы G, но позднее уступили лидерство кипрскому клубу АПОЭЛ. Ионов в этом матче на поле не выходил.

Алексей Ионов выступает с основном составе "Зенита" с 2008 года и является автором самого быстрого гола в истории клуба: 14 июня этого года в матче против "Ростова" он поразил ворота соперника на 12-й секунде матча. Принимал участие в матчах чемпионата, Кубка России и Кубка УЕФА. Этой весной игрок получил вызов в национальную сборную России и дебютировал за нее 29 марта в товарищеском матче против сборной Катара, выйдя в основном составе.

Вот характеристика, данная игроку его клубом: "Одним из самых важных игровых качеств Ионова считается умение оказаться в нужное время в нужном месте - форвард регулярно обманывает защитников соперника, меняя позицию так, что партнерам остается лишь отдать пас Алексею, отправляющему мяч в пустые ворота".

В нынешнем сезоне Ионов провел за "Зенит" 18 матчей и забил в них 4 мяча.

Футболисты и их жены не впервые удирают от полиции, и заканчивалось это трагично

Напомним, что в марте этого года в похожей ситуации в ДТП погибла жена голкипера "Зенита" Вячеслава Малафеева. По словам комментатора Дмитрия Губерниева, перед тем, как попасть в аварию, Марина Малафеева удирала от полицейских на своем Bentley, и в городе был объявлен план "Перехват". Позднее следствие выяснило, что женщина была пьяна.

Кроме того, в гонках с полицией год назад серьезно пострадал бывший вратарь сборной России по футболу Вениамин Мандрыкин. Он пытался оторваться от преследовавших его брянских гаишников на джипе Porsche Cayenne и врезался в дерево, сломав позвоночник.

Ионова запрут на базе "Зенита" до конца сезона

Пресс-служба "Зенита" уже отреагировала на скандальный инцидент, заявив, что это не первый случай нарушения спортивного режима со стороны Ионова. Своим поведением игрок дискредитирует команду, и в случае повторного нарушения с ним могут разорвать контракт в одностороннем порядке.

"Клуб осуждает его действия, которые являются неадекватными, - цитирует РИА "Новости" пресс-службу "Зенита". - В любом случае, вне зависимости от того, какое решение будет принято правоохранительными органами, руководством клуба принято решение о переводе игрока на круглосуточное проживание на базе, на карантин до конца сезона".