Дмитрий Турсунов впервые в своей карьере выиграл турнир АТР
AP Photo

AP Photo

В понедельник состоялся финальный матч турнира ATP Mumbai Open с призовым фондом 380 тысяч долларов. В главном матче соревнований посеянный четвертым россиянин Дмитрий Турсунов в трех партиях переиграл чешского теннисиста Томаса Бердыха со счетом 6:3, 4:6, 7:6 (7:5).

Матч должен был состояться еще в воскресенье, но накануне в решающем сете из-за дождя его перенесли на понедельник. Причем, как сообщает Eurosport, директор соревнований Гаурав Натекар заявил даже, что если погода все же не позволит провести финал, то оба теннисиста будут объявлены чемпионами, а рейтинговые очки и призовые деньги, полагающиеся победителю, разделят на двоих.

Однако матч все же удалось доиграть. Вынужденная пауза пошла на пользу россиянину, который на тай-брейке довел встречу до победы.

Дмитрий впервые стал победителем турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов. Россиянин в этом сезоне выходил в финал турнира в Лос-Анджелесе, но проиграл там немцу Томми Хаасу.

Нынешний сезон вообще можно назвать лучшим в карьере Турсунова. Помимо ощутимого прогресса в игре, которого ему удалось достигнуть, пришли еще и результаты. До этого турнира в рейтинге АТР он поднялся на 38 позиций, с 60-й на 22-ю, а в новой его версии наверняка скакнет еще выше. Кроме того, два феерических матча, выигранных в полуфинале Кубка Дэвиса, надолго останутся в памяти отечественных любителей тенниса.