Андре Агасси
Архив NEWSru.com
Андре Агасси Энди Роддик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андре Агасси
Архив NEWSru.com
 
 
 
Энди Роддик
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ллейтон Хьюитт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Роже Федерер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ким Клийстерс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жюстин Энин
Архив NEWSru.com

Открытый чемпионат США по теннису вошел в свою вторую неделю. Однако, многие по-прежнему считают, что главным событием турнира стали проводы из большого тенниса Пита Сампраса. Таким образом главный вопрос для второй недели - сможет ли что-нибудь на U.S. Open стать ярче спортивной отставки "Пистоль Пита".

На турнире сейчас остались самые сильные. Вечно молодой Андре Агасси, молодой Энди Роддик, холодный победитель Уимблдона Роже Федерер и горячий парень Ллейтон Хьюитт все еще продолжают гонку за титулом. Из всего этого великолепия основным фаворитом считается Андре Агасси, которого в прошлом году здесь победил Сампрас. В случае победы Андре, этот титул станет для него девятой победой на турнирах "Большого шлема".

В женском одиночном разряде фаворитками еще до начала соревнований были бельгийки Ким Клийстерс и Жюстин Энин-Арденн, которые также продолжают борьбу. Впрочем, болельщики, заполняющие трибуны "Флэшинг Медоуз" не в восторге от надвигающегося бельгийского финала у женщин. Все внимание американцев сосредоточено на Дженнифер Каприати, которая уже вышла в четвертьфинал, выиграв у Елены Дементьевой. Именно ее местные фанаты тенниса хотят видеть на троне U.S. Open. Между тем, в противовес бельгийскому, к финалу движется французский тандем, состоящий из Амели Моресмо и Мэри Пирс.

В свои 33 года Агасси показывает на Открытом чемпионате США прекрасный теннис, дойдя до 1/8 финала, не проиграв ни одного сета. При этом он затратил минимум энергии, готовясь к по-настоящему серьезным матчам. "Каждый раз, когда я выхожу на корт, я думаю, что эта встреча будет последней. Именно это настраивает меня на каждую игру", - сказал Агасси после победы над Евгением Кафельниковым - 6:3, 7:6, 6:4. "Я не знаю, что ждет меня дальше, но в те моменты, что я играю, мне нужно одно - выиграть конкретное очко", - продолжил Агасси.

Агасси, конечно же, является главным фаворитом турнира, но аплодисменты достаются и Энди Роддику, который может выиграть у великого соотечественника. Сейчас в активе Энди 15-матчевая победная серия игр на хард-покрытии. Единственный, кто доставил Роддику неприятности, стал хорват Иван Любичич, который, повел свой матч в атакующей манере. Не стоит забывать и о Хьюитте, который после летнего молчания, вновь заиграл как в 2001 году, когда выиграл Открытый чемпионат США. И, наконец, Роже Федерер подходит к решающим матчам также без видимых напряжений. Победитель Уимблдона с легкостью выиграл у Джэймса Блэйка, от которого на этом турнире ожидали многого.

В женской части сетки Ким Клийстерс доказывает, что не зря получила титул первой ракетки мира. За первую неделю она проиграла всего 18 геймов. В свою очередь Жюстин Энин уступила лишь в 14-ти геймах, за первые три игры.

Отметим и героиню этих состязаний - американку Линдсэй Дэвенпорт, которая снялась с финала Pilot Pen. Однако, ее теннис, показанный в первых встречах Открытого первенства США позволил отнести Дэвенпорт к разряду фаворитов. Сама же Дэвенпорт призывает болельщиков не сосредотачиваться только на фаворитах. "В прессе я только и слышу, что о себе, Дженнифер Каприати, Энин и Клийстерс, но есть ведь и другие претендентки, которые еще не выбыли из турнира", - отметила мудрая американка.

Как бы то ни было, вторая неделя приготовила болельщикам весьма интересное теннисное зрелище, которое никого не должно оставить равнодушным.