История КХЛ началась с победы рижского "Динамо" и шайбы Ниживия
sportbox.ru

sportbox.ru

Рижское "Динамо" стало победителем первого матча в истории Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча состоялась в рамках открытого чемпионата России по хоккею в Хабаровске между местным "Амуром" и "Динамо" и завершилась со счетом 4:2 в пользу рижан.

Первую шайбу в матче, а заодно и в истории новой Лиги забросил динамовец Александр Ниживий на 13-й минуте. Его партнер Атвар Трибунцовс бросал по воротам практически от синей линии - голкипер "Амура" Тайлер Мосс смог отразить угрозу, однако на добивание Ниживия среагировать уже не успел - 0:1. К слову, в тот момент хабаровчане были в меньшинстве и втроем противостояли атакам гостей.

Во втором периоде счет увеличил Марсель Хосса: после паса от Мэтта Элисона он уверенно поразил ворота "Амура" - 0:2, на что через шесть минут хабаровчане ответили выпадом Кайла Ванвига, который, стоя на коленях, забросил "резиновую таблетку" в ворота Эдгара Масальскиса - 1:2.

Третий период начался для хозяев с третьей пропущенной шайбы: Лаурис Дарзиньш выкатился на Мосса и метнул шайбу, вратарь бросок отразил, но, на беду стража последнего рубежа, Микелис Редлих завершил атаку рижан вторым темпом - 1:3.

Надежда у "Амура" спасти положение появилась лишь на последней минуте благодаря мастерству Петера Нюландера, однако эта надежда дышала недолго - практически сразу Мэтт Элисон восстановил прежний отрыв.

В итоге - 4:2 победа рижского "Динамо", которую без всяких кавычек можно назвать исторической.