Министр спорта РФ Виталий Мутко в среду единогласно избран президентом Российского футбольного союза на внеочередной конференции РФС в ходе открытого голосования
Moscow-Live.ru
Министр спорта РФ Виталий Мутко в среду единогласно избран президентом Российского футбольного союза на внеочередной конференции РФС в ходе открытого голосования Виталий Мутко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр спорта РФ Виталий Мутко в среду единогласно избран президентом Российского футбольного союза на внеочередной конференции РФС в ходе открытого голосования
Moscow-Live.ru
 
 
 
Виталий Мутко
Global Look Press
 
 
 
Николай Толстых
Russian Look

Министр спорта РФ Виталий Мутко в среду единогласно избран президентом Российского футбольного союза на внеочередной конференции РФС в ходе открытого голосования, передает "Интерфакс".

56-летний Мутко был единственным зарегистрированным кандидатом на пост президента РФС. Этот пост стал вакантным после того, как 31 мая конференция РФС приняла решение о досрочном прекращении полномочий президента РФС Николая Толстых.

Президентом Российского футбольного союза Мутко избран во второй раз. Он возглавлял РФС со 2 апреля 2005 года по 24 ноября 2009 года и ушел по указу Дмитрия Медведева, запрещавшего совмещение должностей для федеральных чиновников.

В этот период ЦСКА (в мае 2005 года) и петербургский "Зенит" (в мае 2008 года) выиграли Кубок УЕФА, а сборная России стала полуфиналистом чемпионата Европы 2008 года. В то же время российские футболисты не пробились в финальный турнир чемпионата мира 2006 года и на Олимпийские летние игры 2008 года.

12 мая 2008 года Мутко возглавил Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ. 21 мая 2012 года он был назначен министром спорта Российской Федерации.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в июле снял для Мутко введенное им ограничение, запрещающее федеральным чиновникам возглавлять спортивные общественные организации.

Мутко также является членом исполкома ФИФА, председателем Организационного комитета "Россия 2018" по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

Мутко пообещал избавить футбол от паразитов

На выборной конференции РФС Виталий Мутко заявил, что принял решение баллотироваться на пост президента организации второй раз в связи со сложившимися обстоятельствами.

"Для меня сегодня ответственный день, - цитирует единственного кандидата "Спорт-Экспресс". - Второй раз в жизни я стою перед делегатами конференции РФС в качестве кандидата в президенты. Я уже семь лет как министр спорта, у меня много работы. Но, учитывая сложившуюся ситуацию в футболе, я принял этот вызов. И благодарен тем людям, которые меня выдвинули".

Виталий Леонтьевич обозначил приоритетные задачи организации. Он подчеркнул, что намерен избавиться от "паразитов" в футболе.

Главная задача - реализация того потенциала, который есть у нашего футбола, - подчеркнул он. - Что я намерен сделать: увеличить полномочия конференции РФС; делать исполком РФС более мобильным и объединительным; избавиться от "паразитов" в футболе, которые на местах десятилетиями решают свои личные интересы".

"Не хочу драматизировать финансовую ситуацию, но мы находимся на грани банкротства. Поэтому предстоит огромная работа по привлечению спонсоров, оптимизация расходов", - добавил Мутко.

Другие виды спорта не будут обделены вниманием

После избрания на пост президента РФС министр спорта РФ заявил журналистам на пресс-конференции, что другие виды спорта не будут обделены его вниманием.

"Могу только заверить другие виды спорта, что они не будут обделены вниманием. Впереди - летняя Олимпиада в Бразилии", - напомнил Мутко.

"Я смотрю на взаимоотношения федераций и государства. Некоторые федерации ведут себя неправильно. Они должны выполнять свои функции, поэтому нам приходится усиливать влияние в некоторых видах спорта", - добавил президент РФС.

Следующие выборы президента РФС пройдут в течение полугода после завершения летних Олимпийских игр, которые состоятся в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года.