Роже Федерер
Архив NEWSru.com
Роже Федерер
 
 
 
Роже Федерер
Архив NEWSru.com

Швейцарский теннисист Роже Федерер установил рекорд современного мужского тенниса, уже в начале августа квалифицировавшись на итоговый чемпионат Tennis Masters Cup, в который попадают лучшие восемь теннисистов по итогам сезона в АТР. Напомним, что этот чемпионат начал свою историю в 1990 году.

Слагаемыми успеха Федерара стали победы на двух турнирах "Большого шлема" - Уимблдонском и Открытом чемпионате Австралии, а также победы на трех турнирах серии Masters - в Индиан-Уэллсе, Торонто и Гамбурге. При этом Федерер сейчас имеет в активе серию из 23-х побед подряд. Напомним, что Федерер на этой неделе играет на турнире в Цинциннати, и в случае победы он может стать первым, кто выиграл три турнира Masters подряд и четыре турнира этой серии в году.

На прошлой неделе, выиграв турнир в Торонто, Федерер стал первым со времен Бьерна Борга, кому покорились подряд титула на траве, грунте и харде. Напомним, что Роже выиграл Уимблдон, после него он был лучшим на родине в Гштааде и, наконец, получил главный приз турнира в Торонто. "Я очень счастлив тому, что попал на итоговый чемпионат в третий раз подряд. Я всегда играл там хорошо, а прошлый и вовсе выдался лучшим в моей карьере. Всегда интересно играть с лучшими восемью игроками планеты, отстаивая свой титул", - сказал Федерер.

Первыми двумя игроками, которые в прошлом году квалифицировались на итоговый мужской турнир были Энди Родик и Хуан-Карлос Ферреро. Но, в отличие от этого года, это случилось в процессе Открытого чемпионата США.

Роддик, кстати, один из тех игроков чей черед быть квалифицированным на итоговом турнир. Помимо него, в Хьюстоне в ноябре должны оказаться Гильермо Кория, Карлос Мойя и Гастон Гаудио. Напомним, что на Masters Cup попадают первые семь теннисистов Чемпионской гонки АТР а также победитель турнира "Большого шлема", занявший место с восьмого по 20-е.