Зико
Архив NTVRU.com
Зико Зико
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Японскую сборную может возглавить бразилец
Архив NTVRU.com

Знаменитый бразильский футболист Зико, судя по всему, будет готовить японскую сборную к следующему чемпионату мира по футболу, который состоится в Германии в 2006 году. Как сообщила сегодня в Токио Ассоциация футбола Японии, после серии предварительных контактов только с ним сейчас ведутся полномасштабные переговоры о заключении полноценного четырехлетнего контракта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если они завершатся окончательной договоренностью, то 49-летний Зико сменит на посту главного тренера сборной француза Филиппа Трусье, который в ходе только что завершившегося чемпионата привел японских футболистов к небывалому успеху. Во время первого группового круга они победили команды России и Туниса, свели игру вничью с Бельгией. В результате сборная страны вышла во второй этап ЧМ-2002, где, правда, проиграла команде Турции. Однако в Японии это все равно провозгласили "историческим результатом", поскольку до недавнего времени в стране в футбол не играли вообще.

"Еще слишком много пунктов контракта остаются под вопросом, - сказал пресс-менеджер Японской футбольной федерации Хидето Тесима, - например, заработная плата. Пока ничего не решено, однако Зико - один из основных кандидатов в списке на пост главного тренера японской сборной". В этом же списке, по данным РИА "Новости", фигурируют такие известные имена, как Эме Жаке, приведший к победе на мировом первенстве сборную Франции, а также Бора Милутинович, который до последнего времени тренировал китайскую сборную.

Зико был одним из самых известных полузащитников бразильской сборной и ушел из большого футбола в 1994 году. Он давно известен в Японии, где выступал в качестве советника и тренера команды "Касима Антлерз", которая четыре раза побеждала в национальном первенстве. Зико был также одним из тренеров бразильской сборной во время чемпионата мира 1998 года во Франции. В настоящее время вместе с семьей он живет в Рио-де-Жанейро, где владеет футбольной командой второго дивизиона.