Мария Шарапова
Архив NEWSru.com
Мария Шарапова
 
 
 
Мария Шарапова
Архив NEWSru.com

Мария Шарапова не задержалась в подающих надежды теннисистках. Уже в этом году она стала вторым по молодости финалистом Уимблдона. Кроме этого, он является первой россиянкой за последние 30 лет, которая выходит в финал столь престижных соревнований. В связи с этим реальным становится вопрос можно ли ее с кем-либо сравнивать.

По мнению журналистов Sports Illustrated, она именно та, как сама о себе говорила, то есть она это Мария Шарапова и никто другой. Можно ли больше не сравнивать Шарапову и Курникову, как делалось это раньше? Да, они обе блондинки, обе родились в России, обе заканчивали теннисную академию Ника Баллиттьери и сейчас красуются на обложках многих мужских журналов. Однако Шарапова доказала, что лучше Курниковой своими выступлениями на теннисном корте. Именно это отличает "Сибирскую Сирену" от жены Энрике Иглесиаса.

На все журналистские сравнения Курниковой и Шараповой, Мария отвечала, что ей не хотелось бы, чтобы такие сравнения имели место быть, так как второй Курниковой она не является. Уже в 2001 году, говоря о прогрессе 14-летней Шараповой, Sports Illustrated, писал о том, что "Курникова не выиграла ни одного турнира. Сможет ли Шарапова обойти ее?".

Нисколько не умаляя достоинств стиля Курниковой, отметим, что она, будучи старше Шараповой, не выходила на ее уровень. Нет, Анна является великолепным парным игроком, завоевав титул первой в этой категории по итогам 1999 года. Тогда Курникова выиграла 16 парных турниров. Однако в одиночном разряде титулов у Курниковой нет, хотя она принимала участие в 129 соревнованиях. Напомним, что она взяла длительный отпуск после Открытого чемпионата Австралии 2003 года, где проиграла во втором раунде Жюстин Энин-Арденн с удручающим счетом 6:0, 6:1.

В 16-летнем возрасте Курникова вышла в полуфинал Уимблдона в 1997 году, а Шарапова, в свою очередь, добралась до этой стадии лишь в возрасте 17-ти лет. Но после этой стадии турнира Мария отправила результат Анны в архив, заставив никого не сравнивать себя с Курниковой.

Шарапова, на сегодняшний день, является финалисткой Уимблдона, четвертьфиналисткой Открытого первенства Франции, и победительницей трех турниров WTA. Ее имя упоминается в спортивных разделах СМИ гораздо чаще, чем имя Анны в разделах светской хроники. На различных турнирах Шарапова хочет, чтобы ее замечали, прежде всего, благодаря теннисному таланту, а не смазливой внешности, чем она безусловно обладает. Что касается спортивной стороны вопроса, то теперь все без сомнения будут говорить о блестящей победе молодой россиянки над Линдсэй Дэвенпорт, но многие все равно пока начинают разговор о Шараповой с ее внешних данных.

Несмотря на то, что Шарапова попадает на обложки журналов как обворожительная особа, она, по всей видимости, серьезно сделала выбор в пользу спорта. "Шарапова сконцентрировалась на спортивной карьере, и главным делом своей жизни считает победы на турнирах "Большого шлема". Возможно, Анна Курникова рано сказала спорту "нет", говорит агент Шараповой Макс Эйнсберг.