Футбольный манеж ЦСКА
Архив NTVRU.com
Футбольный манеж ЦСКА
 
 
 
Футбольный манеж ЦСКА
Архив NTVRU.com

Футбольный клуб ЦСКА готов построить ультрасовременный исключительно футбольный стадион, который сможет принять матчи чемпионата Европы по футболу 2008 года. Об этом заявил в интервью РИА "Новости" в понедельник пресс-секретарь ПФК ЦСКА Денис Богуш. По его словам, новую арену предполагается построить за 2 года, ее вместимость составит более 40 тысяч зрителей.

Как сказал Богуш, в настоящее время технико-экономическое обоснование проекта полностью готово, арена будет четырехугольной, со стеклянной убирающейся крышей. Предполагается, что на стадионе ЦСКА будут два яруса, современный пресс-центр, рестораны, места для фанатов и ВИП-места.

Пресс-секретарь ЦСКА сообщил, что строительством стадиона будет заниматься одна из немецких фирм, которая построила аналогичные арены в немецких Леверкузене и Берлине. По словам Богуша, по стоимости "проект будет равняться европейским стандартам". По данным РИА "Новости", предполагаемая стоимость стадиона составит около 100 млн долларов.

Комментируя недавнее заявление российского правительства о готовности профинансировать часть мероприятий по проведению в России чемпионата Европы 2008 года, Богуш отметил, что ЦСКА готов построить стадион за собственные средства. Однако, отметил он, в случае, если правительство выделит грант, "армейский клуб будет только благодарен".

Стадион ЦСКА находится на Песчаной улице в Москве. Как предполагается, новый стадион будет построен на месте нынешнего, давно устаревшего и вмещающего всего 10 тыс зрителей. Согласно планам футбольного клуба ЦСКА, вместе со стадионом будет реконструирована вся прилегающая к нему территория, построены административные здания, рестораны, магазины, тренировочные поля, место для отдыха и аллея Славы, на которой будут поставлены памятники всем выдающимся армейским игрокам.

По словам Богуша, армейский стадион может вполне принять матчи европейского первенства, тем более, что на нынешней территории уже есть 5-звездочный отель, способный принять до нескольких футбольных команд. Проект армейского стадиона недавно выставлялся в Стокгольме на представлении кандидатуры России на право получения права организовать у себя чемпионат Европы. Строительство стадиона начнется сразу же после решения проблем, связанных с земельными территориями с Госкомимуществом.