Интерпол объявил в розыск шесть человек по делу о коррупции в ФИФА
Reuters
Интерпол объявил в розыск шесть человек по делу о коррупции в ФИФА
 
 
 
Интерпол объявил в розыск шесть человек по делу о коррупции в ФИФА
Reuters

Интерпол в среду по просьбе американских властей объявил в розыск шестерых человек в рамках расследования дела о коррупции в ФИФА, среди которых два бывших чиновника федерации и четыре корпоративных руководителя, сообщается в заявлении организации. Их обвиняют в рэкете, сговоре и коррупции.

В списке, в частности, фигурируют бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер и экс-президент Конфедерации южноамериканского футбола Николас Леос, отмечает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что Леос находится под домашним арестом в Парагвае, а Уорнер был арестован в Цюрихе в конце мая.

На минувшей неделе стало известно об аресте нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА. Им предъявлены обвинения в коррупции в течение последних двух десятилетий вокруг заявок на проведение чемпионатов мира, а также в махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок. Включены также обвинения в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Аресты произошли за два дня до очередных выборов главы ФИФА. В этом году на пост баллотировались два человека - иорданский принц Али бин аль-Хусейн и действующий президент организации Йозеф Блаттер, занимающий свой пост с 1998 года. В итоге победу одержал Блаттер, который четыре дня спустя подал в отставку.

Через несколько часов после этого появились сообщения о том, что в отношении Блаттера также ведется следствие. Генпрокуратура Швейцарии отмечала, что бывшего главу ФИФА могут допросить в рамках дела о коррупции.

Позже глава Футбольной ассоциации Англии (FA) Грег Дайк сообщил о том, что будет добиваться пересмотра решений о проведении чемпионатов мира в России и Катаре.