Две американские компании готовы выкупить НХЛ за 3,5 миллиарда долларов
Архив NEWSru.com
Две американские компании готовы выкупить НХЛ за 3,5 миллиарда долларов
 
 
 
Две американские компании готовы выкупить НХЛ за 3,5 миллиарда долларов
Архив NEWSru.com

Две американские компании выразили готовность приобрести все 30 команд, входящих в Национальную хоккейную лигу, сообщает ESPN. Базирующиеся в Бостоне крупная инвестиционная компания Bain Capital Partners LLC и малоизвестная консалтинговая фирма Game Plan International предлагают за все клубы сумму, превышающую 3.5 миллиарда долларов.

По данным газеты Toronto Star, это сенсационное предложение было сделано во время 30-минутной презентации в Нью-Йорке, организованной комиссионером Лиги Гэри Бэттменом. "Оптовые покупатели" выразили уверенность, что в сложившейся ситуации подавляющее большинство владельцев команд, которые уже потеряли порядка 500 миллионов долларов за два последних сезона, с удовольствием расстанутся со своим бизнесом.

Напомним, что в прошлом месяце руководство НХЛ приняло беспрецедентное решение, отменив сезон 2004-2005 из-за острых финансовых разногласий с профсоюзом хоккеистов.

Обе компании имеют определенный опыт сделок в мире спорта. Один из руководителей Bain Capital Partners является совладельцем клуба НБА "Бостон Селтик", а Game Plan принимала непосредственное участие в покупке "Оттавы Сенаторз". По их мнению, предлагаемый радикальный шаг непременно окажет позитивное влияние в целом на НХЛ, и на ее финансовое благосостояние в частности. Ведь имея единое руководство, командам не нужно будет конкурировать между собой, а доходы будут распределяться более равномерно. Кроме того, в планах консорциума значится привлечение крупного канадского инвестора, что позволит избежать недовольства со стороны родоначальников хоккея.

Хозяева клубов по-разному отреагировали на эту новость, но от комментариев пока воздержались. Остается неясным, будет ли это предложение пользоваться успехом на таких крупных хоккейных рынках, как Торонто, Бостон и Нью-Йорк. Непонятен и механизм компенсаций, который позволил бы разделить 3.5 миллиарда на всех.

В прошлом году журнал Forbes оценил НХЛ в $4.9 миллиарда.