Марат Сафин
Архив NTVRU.com
Марат Сафин Матс Виландер
 
 
 
Марат Сафин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Матс Виландер
Архив NTVRU.com

Бывший тренер Марата Сафина швед Матс Виландер подсказал игрокам сборной Швеции, как обыграть российского теннисиста в четвертьфинале розыгрыша Кубка Дэвиса в Москве.

"Мы много говорили с Сафиным о том, что он должен попытаться держать мяч, не торопиться, - рассказал Виландер в интервью агентству ТТ , находясь на своей вилле в Айдахо (США). - Он еще не вполне научился определять, на какие мячи у него хватает физических и моральных сил. Полагаю, в данном четвертьфинале Кубка Дэвиса Сафин будет играть быстро, он надеется, что сможет выиграть все матчи за счет физических способностей".

Главная загадка Сафина - не в его отличной игре справа, - отмечает Виландер. "Россиянин - игрок настроения, а они бывают двух типов. Одни, как Джон Макинрой, чем больше злятся, тем лучше играют. Другие, как Сафин, которые по ходу встречи чаще всего начинает действовать излишне размашисто", - приводит ТТ слова шведского теннисиста.

Отвечая на вопрос, какое психологическое значение имел проигрыш Сафина шведу Томасу Юханссону на открытом чемпионате Австралии, Виландер сказал: "Думаю, это поражение хорошенько засело у него в голове и теперь у Юханссона есть большое преимущество. Похоже, что Томас нащупал слабые места Марата, смог сопоставить его игру с психологическим поведением на корте. Он знает, как сделать так, чтобы взбесить Марата!".

"Сафину трудно с противником, который "режет" мячи. Андреас Винчигьерра, например, в этом отношении для Марата - очень коварный соперник. По мнению Виландера, слабость Сафина также в том, что он не может менять стиль игры в зависимости от соперника, с которым встречается. Кроме того, россиянин не очень удачно играет на грунте".

"В то же время у Сафина есть одно великолепное качество, - отмечает Виландер. - Дьявольская способность не бояться проиграть при равном счете. Тогда он кидается, как зверь, давит на соперника и сражается за каждый мяч. Но когда проигрывает хотя бы один сет - начинается паника! Его трудно выбить из колеи, если Марат имеет реальный перевес. Но если имеет преимущество соперник, то шанс вывести Сафина из себя появляется".

Сафин и Виландер расстались около месяца назад, заявив, что прерывают сотрудничество, сообщает ИТАР-ТАСС. Швед потом сказал, что пока тренировал Сафина, слишком мало времени уделял семье. Впрочем, если появится опять возможность продолжить эту работу, Виландер согласится. "Марат - игрок, с которым очень интересно работать", подчеркнул он.