Юрий Прилуков завоевал "золото" на дистанции 1500 метров
Reuters
Юрий Прилуков завоевал "золото" на дистанции 1500 метров
 
 
 
Юрий Прилуков завоевал "золото" на дистанции 1500 метров
Reuters

Россиянин Юрий Прилуков завоевал "золото" на чемпионате Европы по водным видам спорта, проходящем в эти дни в Будапеште. Дистанцию в 1500 метров он проплыл вольным стилем с результатом 14 минуты 51,93 секунды. "Серебро" досталось французу Себастьену Руалю - 14.55,73. Третьим стал его соотечественник Николя Ростуше с результатом 15.01,82.

Это уже вторая золотая медаль Прилукова, завоеванная в столице Венгрии, и четвертая в "копилке" сборной России за два дня до окончания чемпионата Европы. Он также первенствовал на 400-метровке вольным стилем.

Юрий был не слишком доволен своим временем, так как в его планах было проплыть быстрее 14 минут 50 секунд. "Я сбился со счета, - сказал победитель в интервью ИТАР-ТАСС. - Не знал точно, осталось плыть 50 м или больше. Неудобно было смотреть, поэтому пришлось сильно притормозить, чтобы разглядеть цифры, и финиш был смазан".

Прилуков уже дважды выигрывал эту дистанцию на чемпионатах континента в 50-метровом бассейне - в 2002 и 2004 годах, а в "короткой" воде становился чемпионом Европы четырежды. Кроме того, ему принадлежат три европейских рекорда в 25-метровом бассейне. Сильнейший пловец континента практически не испытывал конкуренции на дистанции.

Юрий заметил, что выступать в Будапеште ему не очень нравится. В разное время дня температура в бассейне все время разная. Приходится подстраиваться, а это мешает. Он выразил удивление, что на таких крупных соревнованиях приходится зависеть от погоды.

Аркадий Вятчанин участвовал в полуфинальном заплыве на дистанции 200 м на спине и первым со временем 1 мин 57,16 сек (рекорд чемпионатов) попал в финал. Он уже стал чемпионом на этом турнире - на 100-метровке на спине, и тоже с результатом, который является рекордом чемпионатов.

Полуфинальные заплывы на "полтиннике" брассом выглядели противостоянием россиянина Романа Слуднова и украинца Олега Лисогора. Роман попал в финальный заплыв с третьим временем, а Олег - с лучшим. В Будапеште Слуднов был быстрее Лисогора на 100-метровке брассом, и одно "золото" у него уже есть.

На проходящем в рамках чемпионата Европы турнире по синхронным прыжкам в воду с 10-метровой вышки россиянки Наталья Гончарова и Юлия Колтунова показали результат 306,24 балла, который позволил им завоевать серебряные награды первенства. "Золото" завоевали немки Анетт Гамм и Нора Сабшински - 325,92.Бронзовая награда досталась Юлии Прокопчук и Катерине Шук из Украины - 297,21.