Бадминтонистки принесли России бронзу в паре
Reuters
Бадминтонистки принесли России бронзу в паре В матче за третье место они победили канадок Алекс Брюс и Мишель Ли – 21:9, 21:10
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бадминтонистки принесли России бронзу в паре
Reuters
 
 
 
В матче за третье место они победили канадок Алекс Брюс и Мишель Ли – 21:9, 21:10
Reuters
 
 
 
Продвижением бадминтона в России в прошлом году озаботился лично Дмитрий Медведев, тогда еще занимавший пост президента страны
www.kremlin.ru

Российские бадминтонистки Валерия Сорокина и Нина Вислова завоевали бронзовые медали в парном разряде олимпийского турнира по Бадминтону в Лондоне.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

В матче за третье место они победили канадок Алекс Брюс и Мишель Ли – 21:9, 21:10.

Болельщики канадского дуэта использовали схожесть фамилий спортсменок с легендарным мастером кунг-фу и киноактером. "Вперед, Брюс Ли! Мы тебя любим!", - такого рода кричалки раздавались в "Уэмбли Арене", сообщает "Советский спорт".

Однако, имя грозного мастера боевых искусств не смутило россиянок, и они уверенно победили канадок, причем сделали это достаточно оперативно - за 25 минут.

Возможно, этой бронзы не было бы, не случись в групповом турнире громкого скандала, в результате которого четыре пары были дисквалифицированы. Но это, безусловно, не умаляет заслуг Сорокиной и Висловой.

"Я безумно счастлива. Это самое большое событие в моей спортивной жизни, - призналась Вислова, которую цитирует "Р-Спорт". - Наверное, еще не осознаю этого. Старалась для сборной России, для всего бадминтона России, для всех, кто в меня верил. Я очень счастлива".

Отметим, что Россия впервые завоевала олимпийскую медаль в этом виде спорта.

В финале женского парного разряда китаянки Тянь Цинь и Чжао Юнлей победили японок Мизуки Фудзи и Рейку Какиву – 2:0 (21:10, 23:21).

В одиночном разряде бронзу завоевала индийка Саина Невал, взявшая вверх над китайской бадминтонисткой Ван Ксин. Причем, китаянка выиграла первую партию, но затем отказалась от продолжения матча из-за травмы.

Золотую медаль в одиночном разряде разыграли между собой китаянки. Ли Сюэерай в упорном поединке победила Ван Ихан – 2:1 (21:15, 21:23, 21:17).

Напомним, продвижением бадминтона в России в прошлом году озаботился лично Дмитрий Медведев, тогда еще занимавший пост президента страны. В своем видеоблоге он выложил ролик, в котором рассказал об истории возникновения бадминтона и о его пользе. Видео завершается серией кадров, на которых президент играет в бадминтон, в том числе с тогдашним премьер-министром Владимиром Путиным.