Норвежцы Эмиль-Хегле Свендсен и Оле-Эйнар Бьорндален заняли две первые позиции в спринтерской гонке на 10 км, третий - Симон Фуркад

Норвежцы Эмиль-Хегле Свендсен и Оле-Эйнар Бьорндален заняли две первые позиции в спринтерской гонке на 10 км в рамках первого этапа Кубка мира по биатлону, который в эти дни проходит в шведском Эстерсунде.

Золотую медаль выиграл Свендсен, который допустил один промах и финишировал со временем 25 минут 1,9 секунды. Его более именитый соотечественник Бьорндален не допустил ни одного промаха, но на дистанции был медленнее.

Третье место занял француз Симон Фуркад, отстрелявшийся безупречно.

Лучшим из россиян стал Антон Шипулин, который занял восьмое место (0 промахов, отставание от лидера 58,7 секунды).

"На последнем круге тренеры вели по секундам, Валерий Медведцев практически весь круг подгонял. Я понимал, что иду на хорошее место, но последний круг пройти было гораздо сложнее - сил было мало. Дело в том, что наша команда на этом этапе действительно не идеально функционально подготовлена, а тот рельеф трассы, который здесь есть, в таком состоянии проходить крайне тяжело. Отсюда и такое приличное отставание в конце", - сказал Шипулин в интервью представителям Союза биатлонистов России.

Евгений Устюгов занял 16-е место (1 промах, отставание 1 минута 27,3 секунды), Максим Чудов - 26-е (1 промах, 1.43,0), Алексей Волков - 31-е (2 промаха, 1.56,1), Максим Максимов - 34-е (1 промах, 2.01,3), Иван Черезов - 61-е (2 промаха, 2.45,7).