НОК Японии разрешил фигуристке Юко Кавагути выступать под российским флагом
Архив NEWSru.com
НОК Японии разрешил фигуристке Юко Кавагути выступать под российским флагом
 
 
 
НОК Японии разрешил фигуристке Юко Кавагути выступать под российским флагом
Архив NEWSru.com

Национальный олимпийский комитет Японии и Федерация конькобежного спорта этой страны официально разрешили фигуристке Юко Кавагути выступать на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере под российским флагом.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Федерацию фигурного катания России, которая получила официальное подтверждение из Японии.

В письме за подписью исполняющего обязанности президента Федерации конькобежного спорта Японии Ясуакира Хаяси говорится, в частности, что "японская фигуристка Юко Кавагути, выступающая в паре с Александром Смирновым, достигла мирового уровня мастерства, и Федерация конькобежного спорта Японии после консультации с НОК приняла решение освободить ее от обязательств перед федерацией и одобрить ее участие во всех международных соревнованиях, включая зимние Олимпийские игры".

"Как и.о. президента Федерации конькобежного спорта Японии я хотел бы выразить мою признательность Федерации фигурного катания на коньках России за поддержку этой талантливой фигуристки. Просим Вашего утверждения и согласия на ее участие в соревнованиях в качестве представительницы России".

23 декабря указом президента России Кавагути получила российское гражданство, но по правилам Международного олимпийского комитета, спортсмен имеет право выступать на Играх под флагом страны только в том случае, если он является гражданином государства не менее трех лет. Этот вопрос можно было урегулировать только при наличии официального разрешения Олимпийского комитета Японии.

Кавагути выступает в паре со Смирновым за сборную России с 2006 года. Они принимали участие в чемпионатах Европы и мира, этапа Гран-при. На чемпионате Европы-2009 в Хельсинки Кавагути и Смирнов заняли второе место.