©РИА Новости / Алексей Даничев

Российский лыжник Сергей Устюгов по случаю успешного выступления на чемпионате мира в финском Лахти сбрил бороду, которую отращивал из суеверия. На первенстве планеты россиянин выиграл две золотые и две серебряные медали.

"Я сбрил бороду, постриг ногти, теперь надо еще постричься. Для меня старты, на которых я был сконцентрирован, закончились. Теперь на чемпионате мира хочу расслабиться и получить удовольствие от участия в гонке: выйти на старт и показать свой максимум", - сказал Устюгов ТАСС.

Заключительной гонкой Устюгова на чемпионате мира станет марафон, который пройдет в воскресенье, 5 марта. В случае победы Сергей получит неофициальный титул "король лыж", который присуждается лыжнику, одержавшему на главном старте сезона победы на дистанциях 30 и 50 км.

Ранее Устюгов выиграл скиатлон на 30 км (15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем). Также на счету Устюгова в Лахти золото в командном спринте. Серебряные медали он завоевал в личном спринте и эстафете.