Мутко поддержал акцию болельщиков "Держись, Бронзовый солдат!"
Архив NEWSru.com
Мутко поддержал акцию болельщиков "Держись, Бронзовый солдат!"
 
 
 
Мутко поддержал акцию болельщиков "Держись, Бронзовый солдат!"
Архив NEWSru.com

Глава Российского футбольного союза Виталий Мутко высказался в поддержку акции российских болельщиков "Держись, Бронзовый солдат!", которая состоится в рамках матчей ближайшего тура чемпионата России по футболу.

В интервью РИА Новости в пятницу Мутко заявил, что положительно относится к инициативе Всероссийского общества болельщиков (ВОБ) сборной России высказать свое отношение к происходящему в Эстонии. "Я не думаю, что это может как-то накалить обстановку, - сказал Мутко. - Когда у непримиримых фан-движений клубов появляются какие-то общие идеи, общие темы, это дорогого стоит".

При этом глава РФС заявил, что не видит в предстоящей акции болельщиков никакой "политизации". "Это отношение людей к тому, что происходит в Эстонии, ведь в России мало семей, которых бы не коснулась война. Поэтому так, как в Эстонии, к памяти относиться просто нельзя", - полагает Мутко.

Он рассказал, что РФС намерен в дальнейшем оказывать всяческую поддержку ВОБу, прислушиваться к мнению болельщиков о происходящем в российском футболе. Мутко заявил, что в дальнейшем ВОБ будет введен в состав Исполкома РФС. "Я хотел бы, чтобы голос болельщиков был услышан", - заключил Мутко.

В свою очередь один из лидеров ВОБ Иван Катанаев в интервью РИА Новости рассказал, что акция "Держись, Бронзовый солдат!" состоится в субботу и пройдет на всех стадионах страны, где состоятся матчи чемпионата России. "Главная наша идея - это показать отношение к ситуации в Эстонии. На всех стадионах страны будут вывешены баннеры", - сказал он.

По словам Катанаева, идея консолидировать силы болельщиков различных фан-клубов возникла полтора месяца назад. "Сейчас мы находимся в процессе создания Всероссийского общества болельщиков, и в конце мая состоится наша первая конференция", - заявил собеседник агентства, добавив, что он и его единомышленники хотят "создать некий профсоюз болельщиков". "Сейчас ничего подобного нет", - указал Катанаев.

Он также рассказал, что в дальнейшем ВОБ намерен обратиться в национальные федерации хоккея и баскетбола для того, чтобы создать аналогчное футболу объединение болельщиков сборной России в этих видах спорта.