Автором первой сенсации чемпионата мира по хоккею стала сборная Германии

Четырьмя матчами в группах Е и F стартовал квалификационный раунд московского чемпионата мира по хоккею, по итогам которого определятся участники плей-офф. Первый по-настоящему неожиданный результат на нынешнем турнире был зафиксирован в матче команд Чехии и Германии.

Чехия – Германия 0:2

Команда Уве Круппа победила своих оппонентов, продемонстрировав великолепную самоотдачу и игру высочайшего качества. Номинальные гости выстроили сверхнадежные оборонительные редуты во главе с Дмитрием Кочневым, которые так и оказались неприступными для чешских форвардов. Не зря именно немецкий голкипер получил приз лучшему игроку матча.

Впервые на чемпионате мира нападение чехов выглядело столь беспомощным, отмечает пресс-служба Федерации хоккея России. Немцы же в свою очередь сумели извлечь максимальную пользу из ошибок соперника. А шайба, заброшенная Михаэлем Вольфом из левого круга вбрасывания менее чем за две минуты до конца третьего периода, стала настоящим украшением матча. Конечно, поражение чехов можно списать на недооценку соперника, но это, как говорится, проблемы проигравших. А немцы заслужили в свой адрес самой лестной похвалы и глубочайшего уважения.

Швеция – Дания 5:2

Встреча между хоккеистами Дании и Швеции, проходившая на "Арене-Ходынка", немного напоминала мытищиские баталии. Видимо, не ожидав от датчан столь резвого начала, шведы к 7-й минуте матче проигрывали 0:2. Но на коне сборная Дании оставалась недолго, еще до конца первого периода шведские хоккеисты сравняли счет. Окончательно дожали своего соперника подопечные Бенгта-Оке Густафссона в третьем периоде. При той игре, что показывали команды, датчане вполне могли отыграть преимуществ шведов, будь они немного поточней и дисциплинированней, особенно в ответственные для себя моменты встречи.

США – Словакия 4:2

В условиях каждодневных игр, в которых оказались сборные США и Словакии, команды проявили себя по-разному. На второй матч подряд с североамериканской командой словаков просто не хватило. А отдохнувшие американцы к 14-й минуте матча уже вели в счете 2:0, позволив приблизиться к себе только на одну шайбу, а во втором периоде закрепили свое преимущество, забросив в ворота Карола Крижина еще три безответные шайбы. Все, на что сподобились подопечные Юлиуса Шуплера - сократили результат до 2:4. Теперь у Словакии будет один день в запасе, чтобы реабилитироваться за два поражения подряд. 5 мая их соперником станет сборная Чехии.

Швейцария – Финляндия 0:2

Совсем другая ситуация сложилась в матче сборных Финляндии и Швейцарии. Команда Ральфа Крюгера, потратившая много сил на противостояние со шведами, сделала правильные выводы и на поединок с хоккеистами Суоми предстала уже другой командой. В итоге, подопечные Эркки Вестерлунда смогли распечатать ворота Йонаса Хиллера лишь на 52-й минуте встречи, реализовав численное большинство. Вторая шайба влетела уже в пустые ворота – 2:0. Ясно, что при равной игре соперников Ральф Крюгер не мог и, наверное, не должен быть доволен таким результатом. Но после драки, как говорится, кулаками не машут, чего, кстати говоря, наставник швейцарцев и не собирался делать, напротив, в присутствии журналистов Крюгер поблагодарил коллегу за хорошую игру, заметив при этом, что сегодня его команда играла гораздо лучше, нежели в матче против чемпионов мира.