Российская фигуристка Алина Загитова, занимавшее четвертое место после короткой программы, заняла первое место на этапе серии Гран-при в Пекине. 15-летняя спортсменка впервые в карьере выступала на взрослом этапе Гран-при.

За прокат произвольной программы Алина получила 144,44 балла, по сумме двух программ - 213,88 балла.

"Первое золото для меня многое значит, но нужно идти дальше и не останавливаться на достигнутом, - сказала Загитова на пресс-конференции. - На этих соревнованиях я приобрела опыт и понимание, что не нужно волноваться на стартах и все будет нормально".

Загитова - чемпионка мира среди юниоров 2017 года и победительница финала юниорского Гран-при сезона-2016/17. В 2017 году она также завоевала серебро на чемпионате России по фигурному катанию, проиграв только двукратной чемпионке мира Евгении Медведевой.

Другая российская фигуристка, Елена Радионова заняла третье место (206,82). Японка Вакаба Хигути стала второй (212,52). Чемпионка мира 2015 года россиянка Елизавета Туктамышева набрала шестую сумму баллов (129,58).

Позднее пекинская публика рукоплескала Михаилу Коляде, одержавшего красивую победу. В субботу россиянин, занимавший первое место после короткой программы, получил за прокат произвольной программы 176,25 балла. По итогам двух прокатов Коляда набрал 279,38 балла и впервые в карьере стал победителем этапа Гран-при. Второе место занял китаец Цзинь Боян (264,48). Замкнул тройку лучших американец Макс Аарон (259,69).