Процесс "русифицирования" футбола настораживает руководство "Баварии"
Процесс "русифицирования" футбола настораживает руководство "Баварии"
 
 
 
Процесс "русифицирования" футбола настораживает руководство "Баварии"

Генеральный менеджер футбольного клуба бундеслиги "Бавария" Ули Хенес предостерег от растущего влияния российских инвесторов на международный футбол. Кроме того, он заявил о том, что планирует через три года оставить свой пост и стать президентом мюнхенского футбольного клуба, пишет Frankfurter Rundschau (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Мой контракт истекает через три года. Если все пойдет по плану, я сменю на посту президента клуба Франца Бекенбауэра", – заявил в интервью Kieler Nachrichten 54-летний Хенес, который с 1979 года отвечает за функционирование немецкого рекордсмена.

Менеджер подверг острой критике Аргентинскую федерацию футбола, которая продала права на свою национальную сборную российскому предпринимателю: "Я считаю, что это сумасшествие. Для меня это равнозначно началу конца футбола". Недовольство Хенеса вызывает влияние, которое имеют, например, предприниматель Роман Абрамович в английском футбольном клубе "Челси" или бизнесмен Виктор Вексельберг, который за 14 млн евро приобрел права по организации матчей сборной Аргентины в Европе и частично сможет теперь определять состав команды.

"Если процесс русифицирования футбола продолжится, то через 10 лет мы сможем сказать "на сдороффье", иными словами – до свидания, футбол". Такое развитие событий, по словам Хенеса, можно остановить лишь в том случае, если "нефтяные концерны разорвут, наконец, свои преступные связи с русскими и арабами, а мы станем развивать альтернативные виды энергии; тогда они прекратят свою грязную игру и станут сами пить свою нефть". Из-за таких инвесторов, а также из-за невысоких по европейским меркам доходов с телеэфира, менеджер не видит для "Баварии" шансов на получение международного титула.

"Поскольку ежегодно мы получаем на 80 млн евро меньше дохода от телевизионной трансляции, чем ведущие клубы, то, с моей точки зрения, нам вряд ли удастся в этой связи выйти в Лигу чемпионов". Чемпион мира и Европы не намерен изменять своей политике экономического здравого смысла. "Я бы не стал гордиться тем, что вышел в Лигу чемпионов, если бы для этого мне потребовалось понести 204 млн евро убытков, как это случилось с лондонским "Челси" в прошлом году".