Михаил Южный вышел в четвертьфинал U.S. Open

Россиянин Михаил Южный пробился в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису, призовой фонд которого превышает 13 миллионов долларов.

В четвертом раунде последних в нынешнем сезоне соревнований "Большого шлема" 31-летний Южный вырвал победу у некогда грозного австралийца Ллейтона Хьюитта со счетом 6:3, 3:6, 6:7 (3:7), 6:4, 7:5.

Поединок продолжался чуть менее четырех часов. По ходу пятого сета россиянин уступал со счетом 2:5, но сумел сделать два брейка.

"Конечно, я очень рад победе, матч получился очень сложным, - заметил Южный после матча. - Я играл с Хьюиттом много раз и до этого победил только однажды, в Токио. Это отличный теннисист, блестящий боец, борется за каждое очко в каждом матче. И то, каким образом я выиграл у него сегодня, для меня очень важно".

Следующим соперником последнего из россиян в мужском турнире U.S. Open станет первая ракетка турнира серб Новак Джокович, выбивший из борьбы испанца Марселя Гранольерса.

В женском одиночном турнире россиянок не осталось вовсе. Екатерина Макарова в четвертьфинальном матче трех партиях уступила китаянке Ли На со счетом 4:6, 7:6, 2:6. Исход встречи решил брейк Ли в решающем сете при счете 3:2.

В полуфинале китаянка сыграет с хозяйкой кортов Сереной Уильямс.