Археологи выяснили, что древние славяне играли в современный бейсбол
dehooks / DepositPhotos
Археологи выяснили, что древние славяне играли в современный бейсбол
 
 
 
Археологи выяснили, что древние славяне играли в современный бейсбол
dehooks / DepositPhotos

В ходе раскопок в историческом центре Великого Новгорода возле местного Кремля археологи нашли кожаные мячи XII века, которыми древние славяне играли в игру, очень похожую на современный бейсбол.

"Несколько небольших кожаных мячей и их фрагментов ученые обнаружили на XV Троицком раскопе неподалеку от Кремля", - сообщили "Интерфаксу" в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ).

Найденные мячи изготавливались из двух круглых заготовок, сшивались кожаной лентой и набивались конским волосом, мхом и другими материалами, которые придавали им упругость.

По мнению руководителя исследований, старшего научного сотрудника Центра по организации и обеспечению археологических исследований ГМЗ Андрея Степанова, этими мячами древние славяне играли в игру, подобную русской лапте, но по правилам, схожим с правилами современного бейсбола.

Лапта - русская командная игра с мячом и битой. Цель игры - ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочередно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику "осалить" себя пойманным мячом. В бейсболе пробежки совершаются по базам, расположенным в углах квадрата.

Считается, что бейсбол, как вид спорта, зародился в США. По другой версии, эта игра была придумала в Великобритании, поскольку первое документальное описание игры с аналогичным полем и правилами опубликовано в 1744 году именно в этой стране.

Кроме мячей, ученые обнаружили на XV Троицком раскопе древнерусские бронзовые украшения, гвоздодер, наконечник бронебойной стрелы. Все эти находки археологи датировали первой половиной XII века.