Жак Рогге: не думаю, что выборам нужно делать вскрытие
Архив NEWSru.com
Жак Рогге: не думаю, что выборам нужно делать вскрытие
 
 
 
Жак Рогге: не думаю, что выборам нужно делать вскрытие
Архив NEWSru.com

Президент Международного Олимпийского комитета Жак Рогге выступил в защиту оргкомитета "Лондон-2012", членов которого обвиняют в проведении недобросовестной рекламной кампании по выбору места проведения летних Игр.

6 июля на сессии МОК в Сингапуре Лондон победил Париж, Мадрид, Нью-Йорк и Москву.

Несколько человек, связанных с заявкой Парижа на проведение Олимпиады - 2012 года, подвергли критике лондонских организаторов после того, как французская столица проиграла британской в ходе финального раунда голосования.

"Я ясно дал понять, что, с моей точки зрения, соперничество городов было справедливым, - сказал Рогге в интервью ВВС. - Все было в рамках установленных нами правил".

Несмотря на определенную критику в адрес Лондона со стороны парижан, президент Рогге заявил, что французские члены МОК достойно приняли поражение их заявки.

"Время от времени можно было слышать разную реакцию, однако я должен сказать, что мои французские коллеги по МОК вели себя вежливо и достойно. Жан-Клод Кили поздравил Лондон с победой, сказав, что Парижу следует проанализировать причины своего поражения", - сказал Рогге.

Сам президент МОК не уверен в том, что знает ответ, почему члены Международного Олимпийского комитета предпочли Лондон Парижу.

"Хрустального шара у меня нет, и я не знаю, что они думали, принимая такое решение. Почем Лондон выиграл, я не знаю, но важно то, что Лондон все же выиграл право провести Олимпиаду. Не думаю, что тем выборам нужно делать вскрытие", - добавил он.

"Лондон победил, потому что больше этого заслуживал. МОК решил, что у Лондона самая лучшая заявка, и Игры достались британской столице, с чем я ее и поздравляю. Теперь мы будем поддерживать Лондон, чтобы в этом городе прошли лучшие Игры в истории", - считает президент МОК.

Рогге отказался рассуждать на тему того, как сложилось бы голосование в МОК, если бы оно произошло не за один день до взрывов в Лондоне, жертвами которых стало более 50 человек, а спустя один день.

"Есть те, кто считают, что это изменило бы исход голосования, а есть и такие, кто считают, что нет. Это гипотетический вопрос, - объяснил глава олимпийского движения. - Не думаю, что было бы мудро об этом спорить, потому что об этом можно говорить часами безо всякого смысла".