Российская штангистка Татьяна Каширина выиграла серебро олимпийского турнира по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 75 кг.
Reuters
Российская штангистка Татьяна Каширина выиграла серебро олимпийского турнира по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 75 кг. По сумме двоеборья новое достижение планеты показала уже китаянка Чжоу Лулу (333 кг), которой и досталось золото
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская штангистка Татьяна Каширина выиграла серебро олимпийского турнира по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 75 кг.
Reuters
 
 
 
По сумме двоеборья новое достижение планеты показала уже китаянка Чжоу Лулу (333 кг), которой и досталось золото
Reuters
 
 
 
Бронзовую медаль завоевала армянка Хрипсиме Хуршудян (294 кг)
Reuters

Российская штангистка Татьяна Каширина выиграла серебро олимпийского турнира по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 75 кг. Она установила мировой рекорд в рывке (151 кг), но по сумме двоеборья новое достижение планеты показала уже китаянка Чжоу Лулу (333 кг), которой и досталось золото. Бронзовую медаль завоевала армянка Хрипсиме Хуршудян (294 кг).

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Интересно, что сперва мировой рекорд в двоеборье зафиксировала россиянка, но он простоял всего 30 секунд, пока китайская тяжелоатлетка не взяла в толчке 187 кг, что позволило показать новый рекорд в сумме двух дисциплин.

"Сейчас, через полчаса после окончания соревнований, я уже успокоилась, - сказала Каширина корреспонденту агентства "Весь спорт". – Что тут сказать… Китаянка подняла всё, что могла. Я же видела, как она работала. А я выложилась на первом упражнении, отдала все силы. Три мировых рекорда для меня – это вау! Эта китаянка обыграла меня на чемпионате мира, и была там для меня просто недостижимой. Сейчас я к ней приблизилась, нас разделил всего один килограмм. Что же, сегодня я проиграла, но в дальнейшем я буду стремиться к победе".

"А вообще, мне расстраиваться нечему, - добавила российская штангистка. – Я молодая, китаянка старше меня, и мне есть, куда расти. Так что, особой потери я не чувствую. Если вместо этой китаянки придёт другая, я буду готова к этому".

Каширина родилась 24 января 1991 года в г. Ногинске Московской области. Чемпионка мира 2010 года и обладательница трех мировых рекордов на этом мировом первенстве: в рывке, толчке и сумме двух упражнений - 315 кг (145 плюс 170). Серебряный призер ЧМ-2011 года. Четырехкратная чемпионка Европы - 2009-2012 годов.