По мнению россиян, национальная команда выступила на ЕВРО неудачно
Архив NEWSru.com
По мнению россиян, национальная команда выступила на ЕВРО неудачно
 
 
 
По мнению россиян, национальная команда выступила на ЕВРО неудачно
Архив NEWSru.com

По мнению 55% россиян, наша сборная на чемпионате Европы по футболу в Португалии выступила неудачно. Придерживаются противоположной точки зрения лишь 5%, а 40% вообще затруднились что-либо сказать на этот счет.

Таковы данные Фонда "Общественное мнение", опубликованные агентством "Интерфакс". Этот всероссийский опрос был проведен 26 июня 2004 года среди 1500 респондентов.

Отвечая на вопрос, в чем, по их мнению, причина поражений россиян, 21% опрошенных заявили, что во всем виноваты футболисты: им "не хватало техники", они играли "вяло", "зажато", "неслаженно", у команды не было "сыгранности". Болельщики полагают, что футболисты "заелись", "звезд из себя строят", у них "нет настоящего патриотизма".

В то же время 15% возлагают вину за неудачи на главного тренера Георгия Ярцева, считают ошибочными подбор состава сборной ("одни старики играют") и расстановку игроков. Кроме того, отмечается, что Ярцев "слабо подготовил команду к чемпионату". Еще 6% опрошенных причиной неудач российской сборной считают недостаточное внимание в стране к спорту и, в частности, к футболу ("отсутствие массового спорта", "мало детских спортшкол", "все стадионы превратили в рынки", "нет базы подготовки новых футболистов").

Есть и такие, которые выдвигают версию, что проигрыш нашей команды был запланирован и оплачен, имел место сговор ("их продали - как на тотализаторе", "я думаю, что наша команда получила большие деньги за проигрыш").

Некоторые винят во всем судей, их предвзятое отношение к нашей команде ("их засуживали"), некоторые списывают все на простое невезение ("фортуна отвернулась"), а есть и такие, кто уверен, что "футбол - не наша игра, она нам просто не подходит" (по 1%).

Несмотря на то, что многие считают виноватым во всем Ярцева, 35% полагают, что главный тренер может остаться на своем посту, а 13% убеждены, что Ярцев должен уйти в отставку с поста главного тренера российской сборной по футболу. Половина опрошенных (51%) затруднились рассуждать на эту тему.