ЧМ-2006: Португалия - Франция 0:1
Первый канал
ЧМ-2006: Португалия - Франция 0:1 ЧМ-2006: Португалия - Франция 0:1
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЧМ-2006: Португалия - Франция 0:1
Первый канал
 
 
 
ЧМ-2006: Португалия - Франция 0:1
Первый канал
 
 
 
ЧМ-2006: Португалия - Франция 0:1
Первый канал
 
 
 
ЧМ-2006: Португалия - Франция 0:1
Первый канал
 
 
 
ЧМ-2006: Португалия - Франция 0:1
Первый канал
 
 
 
ЧМ-2006: Португалия - Франция 0:1
Reuters
 
 
 
ЧМ-2006: Португалия - Франция 0:1
Reuters
 
 
 
ЧМ-2006: Португалия - Франция 0:1
Reuters

В среду на Альянц Арене в Мюнхене определился второй финалист чемпионата мира по футболу, который проходит в эти дни в Германии. В столицу Баварии съехались, чтобы поддержать своих любимцев, болельщики сборных Франции и Португалии. Трехцветные победили с минимальным счетом и разыграют Кубок мира с итальянцами.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Португалия
0:1
Франция
Зидан 33(пен)

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек выставил состав, обыгравший испанцев и бразильцев и представляющий собой компактную расстановку игроков с Зинедином Зиданом в роли плеймекера и Тьерри Анри в нападении. В игре против бразильцев, в первый раз за два года тренерской работы Доменека, сборная Франции вышла на поле в том же составе, что и в прошлом матче. Это свидетельствует о том, что тренер нашел оптимальное сочетание игроков.

Наставник португальцев Луиш Фелипе Сколари получил возможность использовать в построении игры плеймекера Деку и полузащитника Коштинью, пропускавших матч против сборной Англии из-за удаления в игре 1/8 финала.

И Доменек, и Сколари являются приверженцами схемы 4-2-3-1, делая ставку на непробиваемую защиту. В предыдущих играх подобная тактика себя полностью оправдала: португальцы пропустили на ЧМ лишь один мяч, французы - два. Как и можно было ожидать, на результат полуфинала повлиял единственный мяч, да и тот был забит с 11-метровой отметки.

Судьбу матча решил эпизод, произошедший на 32-й минуте. Рикарду Карвалью зацепил в своей штрафной Тьерри Анри, который не удержался на ногах, и уругвайский рефери Хорхе Ларрионда показал на 11-метровую отметку. К точке подошел Зинедин Зидан, и голкипер сборной Португалии Рикарду, отбивший несколько пенальти в матче против англичан, среагировал на его удар, но спасти свою команду не смог.

В середине второго тайма Луиш Фелипе Сколари сделал три замены, но переломить ход игры португальцы так и не смогли. Не помогли им и уловки – картинные падения в штрафной соперника на арбитра должного впечатления не произвели. Уже в концовке у португальцев была пара хороших моментов, но фортуна и тут повернулась к ним спиной.

Многие критиковали сборную Франции в начале турнира, обзывали "пенсионерами", упрекали в неспособности быстро бегать и забивать. Однако медленно, но верно они собрались в единую команду. "Мушкетеры" с трудом вышли в 1/8 финала, но в плей-офф раскрылся во всем своем величии талант Зинедина Зидана. Он принес сборной Франции победу в игре с Испанией, забив красивейший гол, а в игре с Бразилией оказался единственным человеком на поле, кто играл "по-бразильски".

Последний раз сборные Португалии и Франции играли между собой в 2001 году в товарищеском матче, который французы выиграли с разгромным счетом 4:0. "Мушкетеры" вообще были сильнее в семи последних матчах, Португалия же последний раз смогла победить их в 1975 году. В финальной стадии чемпионатов мира команды ранее не встречались.

Португальцы не проигрывали последние 17 матчей, уступив последний раз в финале чемпионата Европы 2004 года сборной Греции. Французы же теперь могут похвастаться беспроигрышной серией в 16 матчей. Последний раз команда уступала все той же Греции в четвертьфинальном матче чемпионата Европы 2004 года, где греки стали сильнейшей командой континента.

Первым финалистом ЧМ-2006 днем ранее стала сборная Италии, обыгравшая хозяев турнира немцев. Таким образом, финал мирового первенства, который состоится 9 июля в Берлине, будет повторением финала Евро-2000 (тогда французы победили итальянцев в дополнительное время). Команды Португалии и Германии сыграют в матче за третье место 8 июля.