Сафин точно не будет комментатором после завершения спортивной карьеры
Reuters
Сафин точно не будет комментатором после завершения спортивной карьеры
 
 
 
Сафин точно не будет комментатором после завершения спортивной карьеры
Reuters

Российский теннисист Марат Сафин обещает рассказать своим детям о том, что когда-то играл с самим Роджером Федерером, и клянется, что никогда не станет спортивным комментатором.

Эти признания Сафин сделал на пресс-конференции по итогам полуфинального матча Уимблдонского турнира, в котором он в трех сетах со счетом 3:6, 6:7 (3:7), 4:6 уступил Федереру.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что он будет делать, когда уйдет из спорта, 28-летний россиянин сказал, что вариантов у него предостаточно.

"Ну, слишком много вариантов. Надеюсь, что сделаю правильный выбор. Но не комментатором, это уж точно", - подчеркнул он, отметив, однако, что пока оставлять теннис не намерен.

Сафин признался, что, несмотря на все поражения, страсть к теннису его ни разу не покидала.

"Я никогда не терял страсти к игре, иначе я бы уже давно прекратил играть. Я точно не играю ради денег. И никто не делает этого ради денег. Мы любим игру, мы любим выходить на корт. Мы любим играть великие матчи. Мы любим страдать и любим выигрывать", - сказал Сафин, добавив, что именно поэтому многие игроки долго не могут уйти из спорта.

В качестве тренера Сафин себя пока не пробовал, предоставляя обучение младшей сестры Динары профессионалу. Отвечая на вопрос РИА Новости о том, помогает ли он советами своей сестре, Сафин, улыбаясь, сказал: "У нее есть тренер, он получает зарплату, а я-то тут причем, я никаких денег за это не получаю".

Комментируя свой матч с Федерером, Сафин подчеркнул, что по уровню своей игры швейцарский теннисист на голову выше всех остальных, за исключением своего противника по предстоящему финалу, испанца Рафаэля Надаля.

"Когда у тебя есть шанс, нужно им пользоваться. Все повторяют одни и те же ошибки - ну, за исключением Надаля. И именно это отличает Федерера от остальных игроков", - сказал Сафин.

По словам российского теннисиста, Федерер - чрезвычайно умный игрок, видящий соперника насквозь и умеющий предугадывать ход игры.

"Его коронный прием - два удара, и ты знаешь, что он намерен их сделать. И каждый раз ты их пропускаешь. Это по-настоящему просто, но ты ничего не можешь с этим поделать. И это раздражает", - сказал Сафин, добавив, что в удивительном чутье Федерера и кроется талант, который у человека либо есть, либо нет.

При этом он отметил, что в полуфинальном поединке Федерер не демонстрировал свой лучший теннис, а лишь играл на уровне, достаточном для победы.

Своим выступлением на нынешнем Уимблдоне Сафин доволен, однако признает, что многое в игре еще предстоит совершенствовать. "Нужно играть больше матчей такого уровня - против Джоковича, Надаля, Роддика, иметь возможность играть в лучший теннис", - сказал Сафин.

Он добавил, что симпатизирует и Надалю, и Федереру. "Я думаю, что они оба классные ребята, если честно. Такие свои. Федерер очень забавный, Надаль тоже. С ними здорово находиться в одной раздевалке", - отметил он.

Фаворитом финала Федерер-Надаль Сафин назвал испанца, однако уверил журналистов, что их ждет интересный матч.

"Они двое будут величайшими игроками в истории, потому что Надаль не проигрывал на грунте ни одного матча лет с десяти. Федерер будет в финале Уимблдона уже в шестой раз. Я надеюсь на него. И я догадываюсь, что однажды смогу сказать своим детям, что я с ним когда-то играл", - заключил Сафин.