Тренера сборной России могут назначить до выборов главы РФС: "вопрос уже решен"
Global Look Press
Тренера сборной России могут назначить до выборов главы РФС: "вопрос уже решен"
 
 
 
Тренера сборной России могут назначить до выборов главы РФС: "вопрос уже решен"
Global Look Press

Имя нового главного тренера сборной России по футболу может быть названо в середине июля, допускает первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян.

"Витает в воздухе кандидатура тренера, с которым якобы уже подписан контракт. Какая - я не знаю. Со мной этот вопрос не согласовывался, - цитирует Симоняна "Интерфакс". - Имя тренера сборной может быть названо в середине июля. Наверное, велись переговоры прошлым руководством".

Председатель избирательного комитета РФС Денис Рогачев пояснил, что устав РФС не обязывает президента согласовывать кандидатуру главного тренера сборной России с исполкомом. Он может принимать решение по этому вопросу единолично. То, что в прежние годы этот вопрос обсуждался с другими членами РФС, было этической нормой, которая соблюдалась руководителем союза.

По словам Рогачева, юридическое право подписать контракт с новым главным тренером сборной имеет любое должностное лицо РФС, у которого есть действующая доверенность на это, выданная президентом, или тот, кто исполняет обязанности президента.

При этом глава избиркома отказался называть уполномоченных сотрудников РФС и даже уточнять их количество, предложив обратиться с соответствующим запросом к Симоняну, который в настоящее время исполняет обязанности руководителя союза.

Сам Симонян, признавший свою неинформированность, обратил внимание на то, что уже 15 августа сборная России играет контрольный матч с Кот-д'Ивуаром, а 7 и 11 сентября - проводит отборочные матчи чемпионата мира 2014 года, а кто станет главным тренером, до сих пор неизвестно. "Несколько тупиковая ситуация", - заметил он.

Отставка Фурсенко была в среду утверждена исполкомом РФС. Выборы нового президента пройдут на внеочередной конференции, которая состоится 3 сентября. До 25 июля будет проходить выдвижение кандидатур на эту должность, причем кандидатов может выдвинуть любая из 106 организаций, входящих в союз. Самовыдвижение не допускается.

Имя нового тренера знает министр спорта Виталий Мутко

Некоторую конкретику в вопрос о новом тренере сборной, которого якобы уже назначили, внес почетный президент РФС Вячеслав Колосков. По его словам, на исполкоме выступил владелец "Анжи" Сулейман Керимов, сказав, что по вопросу о тренере сборной ему звонил министр спорта Виталий Мутко, он уже решен и обсуждать его не надо.

"Так и было сказано: позвонил Мутко, сказал, контракт подписан, - рассказал Колосков "Советскому спорту". - Не назвали, правда, кто подписал и кто тренер. Это вызвало недоумение. Уходящий президент подписать не мог - после ухода он должен такой контракт дезавуировать. Мутко подписать контракт не мог, ибо он министр спорта и не может этого делать от имени РФС".

"Этот вопрос завис, и когда я задал вопрос Сулейману Керимову: "На каких условиях, на сколько лет?" - он сказал, что ничего не знает - просто позвонил Мутко и сказал. Но, поскольку эта информация пока неофициальная, был лишь разговор, возможно, в контексте, которого мы не знаем, исполком решил не реагировать. Будем следить за событиями", - добавил Колосков.

Министр Виталий Мутко ранее заявлял что РФС назовет тренера сборной до 20 июля. То есть задолго до того, как изберут нового главу союза и даже соберут всех кандидатов на этот пост.

По сведениям СМИ, кто-то в РФС вступил в контакт с бывшим наставником сборной Англии Фабио Капелло, и итальянский тренер должен был 5 июля прилететь в Москву для переговоров.