Московский ЦСКА поднялся в глазах футбольных историков и статистиков
IFFHS

IFFHS

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовала очередной рейтинг сильнейших клубов мира. Лучший из российских клубов - московский ЦСКА - поднялся в нем с 30-го на 25-е место.

Возглавляют же список участники последнего финала Лиги чемпионов испанская "Барселона" и английский "Манчестер Юнайтед", набравшие одинаковое количество очков (350). Замыкает тройку лидеров лондонский "Челси" (276). Четвертая и пятая позиции также достались британским клубам, "Ливерпулю" (248) и "Арсеналу" (247) соответственно. Таким образом, четыре из пяти первых мест в рейтинге оккупировали родоначальники футбола.

В десятку лучших клубов также вошли две украинские команды. Это финалисты последнего в истории розыгрыша Кубка УЕФА "Шахтер" (245,5) и киевское "Динамо" (234,5), расположившиеся соответственно на шестом и седьмом местах.

Питерский "Зенит" опустился с 36-й на 61-ю строчку, "Спартак" переместился с 158-го на 193-е место, а "Москва" выиграла две позиции и заняла 150-ю позицию. Победитель последнего чемпионата российской премьер-лиги казанский "Рубин" занял только 212-е место.

Напомним, что при составлении этого рейтинга с различными коэффициентами учитывались результаты, показанные клубами за последний год в национальных чемпионатах и кубках, а также в международных соревнованиях. При этом победа в матче континентального кубка оценивается гораздо выше, нежели успех в национальном чемпионате.