Основной голкипер "Сан-Хосе" Евгений Набоков имеет возможность присоединиться к испытывающей огромные проблемы во вратарской линии на чемпионате мира в Канаде сборной России

В шестом матче 1/4 финала плей-офф Национальной хоккейной лиги "Даллас" выиграл у "Сан-Хосе" со счетом 2:1 и выбил "Акул" из розыгрыша Кубка Стэнли. Решающую шайбу "Звезды" забросили в четвертом овертайме и закрыли серию со счетом 4-2. В финале Западной конференции "Даллас" теперь сыграет с "Детройтом".

Основной голкипер "Сан-Хосе" Евгений Набоков теперь имеет возможность присоединиться к испытывающей огромные проблемы во вратарской линии сборной России на чемпионате мира в Канаде. Тем более что предварительное согласие от Евгения на участие в этом турнире уже было получено.

Нынешний сезон стал для Набокова наиболее успешным в НХЛ. Он одержал 46 побед (наивысший показатель в лиге) и был номинирован на приз лучшему вратарю сезона - "Везина Трофи".

Напомним, что команда Вячеслава Быкова осталась в Квебеке с одним вратарем - номинальным третьим номером сборной Михаилом Бирюковым из подмосковного ХК МВД. В понедельник стало известно, что получивший травму в матче с чехами Александр Еременко не сможет больше помочь нашей команде на чемпионате мира. Ранее из-за надрыва связок голеностопа на последней тренировке выбыл из строя еще один наш голкипер - Семен Варламов.

До матча против команды Дании во вторник сборная России должна иметь в заявочном списке двух вратарей. В случае отказа Набокова, тренер нашей команды аврально вызовет в команду голкиперов из "дальнего резерва". Также не исключен вариант, что удастся уговорить Илью Брызгалова, который ранее отказался от выступления на чемпионате мира.

"Питтсбург Пингвинз" оформил выход в финал Восточной конференции, в овертайме вырвав победу над "Нью-Йорк Рейнджерс" со счетом 3:2. Успех "Пингвинам" на 8-й минуте овертайма принес бросок Мариан Хосса, оформившего в этом матче дубль. Свою шестую шайбу в плей-офф забросил и Евгений Малкин. В финале конференции "Питтсбург" встретится с "Филадельфией", которая днем ранее выбила из розыгрыша "Монреаль".

Поражение "Рейнджерс" освободило для выступающей на чемпионате мира сборной России защитника нью-йоркцев Федора Тютина, на приезд которого рассчитывал наставник нашей команды Вячеслав Быков.