Фетисов не опасается санкций ФИФА против России
Архив NEWSru.com
Фетисов не опасается санкций ФИФА против России
 
 
 
Фетисов не опасается санкций ФИФА против России
Архив NEWSru.com

Руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов не боится, что ФИФА примет санкции в отношении России в связи с отставкой Вячеслава Колоскова с поста президента Российского футбольного союза (РФС).

"Я думаю, что международные спортивные структуры тоже не имеют права вмешиваться в наши внутренние дела. А потом, федерация, во главе которой стоят пафосные руководители и ничего не делают, международным организациям тоже не очень-то и нужна", - заявил Фетисов в интервью газете "Известия", опубликованном в пятницу.

"С нашей стороны не было никакого давления на Колоскова. Он согласился уйти, даже не ставил условий о преемнике. Никто не выгоняет его из ФИФА и УЕФА. Пускай он там продолжает работать на благо российского футбола", - сказал Фетисов.

Он отметил, что вопрос об отставке В.Колоскова связан с кризисной ситуации в отечественном футболе и обсуждался давно. "Я постоянно говорил Колоскову, что нужно уходить, общался с ним до декабрьской отчетно-выборной конференции РФС и после нее. Ситуация, как вы знаете, давно уже критическая. Но в спорте есть некий кульминационный момент, когда нужно принимать решение. Таким моментом стало позорное поражение от Португалии со счетом 1:7", - сказал руководитель Федерального агентства.

"Никакой спешки не было. Вопрос решать надо было намного раньше. Но мы без эмоций проанализировали ситуацию. Теперь еще есть время до матча с Эстонией, чтобы возможной победой в этой игре никто не стал прикрывать предыдущие неудачи, - сказал Фетисов. - Самому Вячеславу Ивановичу было сложно решиться, но я убедил его. Он разумный человек и понимает, какое недовольство накопилось в обществе".

Фетисов поставил под сомнение мнение о том, что Колосков сделал российский футбол привлекательным для спонсоров. "Я бы не стал говорить здесь о какой-то заслуге президента РФС. Если бы Вячеслав Иванович придумал футбол, мы бы, наверное, сказали, что он гениальный человек. Это же самый популярный вид спорта в мире. И как только появились в стране деньги, сразу нашлись люди, которые захотели получить себе игрушку в виде футбольного клуба. А федерация в основном занимается национальными командами", - заметил глава спортивного федерального агентства.

Отвечая на вопрос о возможных преемниках Колоскова на посту президента РФС, Фетисов сказал: "Это может быть кто угодно - главное, чтобы человек мог распутать тот клубок проблем, которые нужно решить. Нужен человек, который может выстроить систему, который разбирается в специфике. Например, как бороться с договорными матчами".

Он подверг критике систему, при которой глава федерации того или иного вида спорта никому не подотчетен. "У нас сложилась такая система, что президент спортивной федерации - бог, царь и воинский начальник. И ему никто ничего не может сказать, в том числе и общество. Те делегаты, которые выбирают у нас президентов федераций, - это люди, заинтересованные в исходе выборов. Они боятся перемен. А ну как придет новый человек и выгонит их к чертовой матери", - отметил Фетисов.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли вслед за Колосковым ожидать других громких отставок в национальных федерациях, руководитель российского спорта сказал: "Моя позиция заключается в ответственности функционера за результат. А у нас сегодня получается, что никто ни за что не отвечает".

"В любом цивилизованном обществе, если ты не выполняешь свою работу, за тебя никто не проголосует. А у нас - смотрите: Алешин (президент федерации плавания) проваливает все подряд и переизбирается на следующие четыре года. Государство вкладывает деньги в плавание, но не имеет рычагов влияния на ситуацию в этом виде", - сказал Фетисов.