Сборная России по лыжным гонкам должна завоевать в Турине три золотые медали
Сборная России по лыжным гонкам должна завоевать в Турине три золотые медали
 
 
 
Сборная России по лыжным гонкам должна завоевать в Турине три золотые медали

На Олимпиаде в Турине сборная России по лыжным гонкам должна завоевать три золотые, по две серебряные и бронзовые медали. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, заявил в среду на пресс-конференции вице-президент Олимпийского комитета России, президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов.

Как отметил Логинов, курирующий в ОКР зимние виды спорта, вся подготовка мужской и женской сборных России в летне-осенний период была направлена на достижение поставленных задач на Олимпиаде-2006.

"В сентябре в городе Острове псковской области прошло всероссийское совещание тренеров, где обсуждались все стадии данной подготовки, включая этапы Кубка мира в Норвегии, Финляндии и Канаде, а также чемпионат России в Рыбинске, который пройдет в январе 2006 года", - подчеркнул Логинов. - Нас волнует в первую очередь этап Кубка мира в Канаде, целесообразность участия в этом турнире из-за смены часовых поясов и проблем с акклиматизацией пока находится под вопросом".

"Мы привлекли к работе лучших ученых всех направлений, включая психологов и специалистов экстра класса по смазке лыж, - отметил Логинов. - Уверен, что те планы, которые были намечены и утверждены президиумом Федерации лыжных гонок России будут на Олимпийских играх выполнены".

Логинов сообщил, что группа Александра Грушина сейчас готовится в австрийском местечке Рамзау, группа Анатолия Чепалова заканчивает подготовку в городе Острове, группа Николая Лопухова в ближайшие дни вылетает в Якутию для подготовки на снегу.

По словам Логинова, авторитет российского лыжного спорта на международной арене сегодня очень высокий. "Признанием заслуг российских лыжников стало решение международной федерации лыжных гонок о проведении 19-20 января 2007 года в Рыбинске этапа Кубка мира", - отметил вице-президент ОКР.