Мария Савинова

Сборная России по легкой атлетике, заняв второе место в неофициальном общекомандном зачете на чемпионате мира в южнокорейском Тэгу, показала лучший результат в Новейшей истории страны по количеству золотых медалей.

Российские спортсмены стали обладателями девяти золотых, четырех серебряных и шести бронзовых наград. В 2003 году в Париже и в 2007-м в Хельсинки команда завоевывала семь наград высшей пробы. А если учесть выступления сборной СССР, нынешний результат по числу золотых медалей - повторение советского рекорда, установленного в Токио в 1991 году.

Золотые медали России принесли Валерий Борчин, Ольга Каниськина (оба - ходьба на 20 км), Татьяна Чернова (семиборье), Юлия Зарипова (бег с препятствиями на 3000 м), Мария Абакумова (копье), Анна Чичерова (высота), Сергей Бакулин (ходьба на 50 км), Татьяна Лысенко (молот) и Мария Савинова (800 м).

Сборная России вполне могла побороться с американцами за итоговую победу (12-8-5), если бы удалось взять "запланированные" медали. Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, будучи готовой брать высоту 4,85-4,90 метра, остановилась только на 4,65 и заняла шестое место.

Претендовала на золото и перспективная прыгунья в длину Дарья Клишина, но перед началом финальных соревнований она получила травму ноги и осталась только седьмой.

Многие рассчитывали в беге на 400 метров на победу Анастасии Капачинской, однако она финишировала только третьей, уступив своему лучшему результату нынешнего сезона около секунды.