Пьерлуиджи Коллина
Архив NTVRU.com
Пьерлуиджи Коллина
 
 
 
Пьерлуиджи Коллина
Архив NTVRU.com

Итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина, минувшей осенью признанный лучшим в своей стране, с огромным отрывом лидировал в номинации "Лучший футбольный арбитр мира" по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). Ранее он уже трижды выигрывал этот титул. Коллина набрал 129 очков, в то время как его ближайшие преследователи√ швед Андрес Фриск и датчанин Ким Милтон Нилсен √ только 47 и 34 очка соответственно.

40-летний Коллина слывет в футбольном мире одним из самых принципиальных арбитров. В 1999 году ему выпала честь обслуживать финальный матч Лиги чемпионов между "Баварией" и "Манчестер Юнайтед", а в 1996 году в Атланте он судил финал олимпийского турнира.

Однако эта принципиальность приводит иногда к нелепым ситуациям. Так, в групповом турнире ЕВРО-2000 на 88-й минуте матча Голландия - Чехия он назначил спорный пенальти на последних минутах поединка, практически "похоронив" надежды чешской сборной на выход в плэй-офф. Тогда многие специалисты называли решение Коллины абсурдным - ведь нарушение чешского защитника заключалось лишь в том, что он дотронулся до футболки де Бура, однако судейский комитет УЕФА поддержал строгого арбитра.