Валери Фурнейрон
Фото:Matthieu Riegler/Wikimedia
Валери Фурнейрон
 
 
 
Валери Фурнейрон
Фото:Matthieu Riegler/Wikimedia

Министр спорта, по делам молодежи, народного образования и общественной жизни Франции Валери Фурнейрон выступила против применения санкций к спортсменам, уличенным в употреблении допинга.

Заявление она сделала на национальном семинаре, посвященном борьбе с веществами, усиливающими физическую активность и выносливость атлетов.

"Моя позиция тверда. Я против применения санкций при выявлении случаев употребления допинга... поскольку я, как и представители спортивного движения, убеждена, что спортсмены должны быть защищены, а не наказаны", - подчеркнула Фурнейрон.

По ее словам, проблема употребления подобных веществ "находится в первую очередь в системе национального здравоохранения и только потом - в поле зрения органов юстиции".

"Когда спортсмен употребляет допинг ради победы, он подвергает себя опасности, играя роль подопытного кролика, которого пичкают препаратами, эффект от действия которых зачастую неизвестен, - цитирует министра ИТАР-ТАСС. - Так что борьбу с допингом надо также вести с оглядкой на национальную систему здравоохранения".

По мнению Фурнейрон, когда власти ограничиваются лишь наказанием, они "порождают недоверие среди спортсменов и спортивных федераций".

"Задача министерства спорта не в том, чтобы добавить в спортивный дух примесь страха из-за неизбежности уголовного наказания, а в том, чтобы защитить атлетов. Наказаны по закону должны быть торговцы и мошенники, и такой закон уже давно существует", - подчеркнула она.