Аркадий Вятчанин обновил рекорд континента
Reuters
Аркадий Вятчанин обновил рекорд континента
 
 
 
Аркадий Вятчанин обновил рекорд континента
Reuters

Россиянин Аркадий Вятчанин выиграл "золото" чемпионата Европы по водным видам спорта в Венгрии на дистанции 200 м на спине, установив при этом рекорд континента - 1 мин 55,44 сек.

Это вторая золотая медаль 22-летнего спортсмена, которого тренирует его отец и тезка, на этих соревнованиях. Аркадий-младший - обладатель высшей награды турнира на 100-метровке на спине.

"Мы готовили рекорд и на "сотне", - сказал тренер пловца, - но не хватило качественных поворотов (основная проблема почти двухметрового спортсмена - потеря времени на старте и во время поворотов. - прим. корр. ИТАР-ТАСС). Старт сегодня был лучше на целых 0,2 сек, чем в полуфинале".

На последнем отрезке Аркадий опережал ближайшего соперника практически на целый корпус. "После 150 м я понял, что впереди никого нет, - добавил спортсмен. - Это моя дистанция, но устал я ужасно, даже голова заболела".

Вятчанин впервые выиграл обе дистанции на спине на европейском первенстве в 50-метровом бассейне. В 2004 году в Берлине он не попал в призеры, а в 2005-м на "короткой" европейской воде в Вене на всех дистанциях на спине занимал вторую позицию. Самым большим достижением спортсмена было "серебро" чемпионата мира в Барселоне-2003 на 100-метровке.

Аркадий-старший сказал, что главный соперник его воспитанника на дистанции был не венгр Ласло Чех, которого яростно приветствовал стадион, а австриец Маркус Роган, серебряный призер Олимпийских игр на обеих дистанциях и победитель предыдущего чемпионата Европы.

По мнению тренера, в последнем сезоне он с сыном "находит все больше Взаимопонимания". "Да и со здоровьем вроде бы все в порядке, - сказал он, суеверно оглядываясь, по чему бы постучать. - На вершину вообще-то не так трудно забраться, труднее удержаться". По его словам, Аркадий-младший стал гораздо более настойчивым в своем стремлении к вершине. А в конце беседы произошло совсем уже что-то невероятное: тренер, известный тем, что совсем не склонен к сентиментальности, вдруг поцеловал сына, что, похоже, смутило обоих.

Кстати, перед этим финалом работал самодельный тотализатор. На рекорд замахнулись четверо: Вятчанин, Роган, немец Хельг Мев, который стал обладателем этого рекорда 5 недель назад, и Ласло Чех. Повезло тем, кто поставил на русского.

Удачей предпоследнего дня соревнований для российской сборной стала бронзовая медаль Николая Скворцова на 100-метровке баттерфляем. Первую "бронзу" Скворцов "заработал" на дистанции вдвое длиннее.

В полуфинальном заплыве на "полтиннике" баттерфляем Елена Богомазова проплыла с результатом, который позволит ей войти в финал шестой, а Андрей Капралов и Евгений Лагунов на той же дистанции вольным стилем попали в финальный заплыв соответственно 5-м и 8-м. Трехкратный олимпийский чемпион голландец Питер ван ден Хугенбанд в финал не попал.

Чемпионат близится к финишу, что весьма огорчает жителей Будапешта. Плавание (да и прыжки в воду) страшно популярны в Венгрии. На трибунах яблоку негде упасть, билеты на вечерние финалы продаются по 50-70 долларов, а многочисленные спекулянты наживаются на любви жителей города к спорту. Газеты много пишут о чемпионате, правда, в основном рассказывая освоих соотечественниках.