Рафаэль Надаль продолжил свою феноменальную победную серию на Roland Garros

Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль уже в четвертый раз подряд вышел в финал Открытого чемпионата Франции по теннису. В пятницу 22-летний "Король грунта" в трех партиях взял верх над третьим номером рейтинга АТР сербом Новаком Джоковичем – 6:4, 6:2, 7:6(3).

Таким образом, Рафа продлил сразу две свои феноменальные серии: во-первых, в Париже в этом году испанец не отдал пока ни одной партии, во-вторых, и это самое главное, Надаль еще ни разу в своей карьере не уступал на Roland Garros - в его активе уже 27 побед в 27-ми матчах.

Нынешний поединок был важен еще и с той точки зрения, что в случае победы в нем Джокович впервые бы в своей карьере становился второй ракеткой мира, отмечает GoTennis.ru. А ведь трехкратный чемпион "Ролан Гаррос" еще никому не уступал 2-ю строчку, на которую он взобрался в июле 2005 года. Первый шанс сместить Надаля с насиженного места Новак имел в полуфинале "Мастерса" в Гамбурге, но также потерпел неудачу. А вот испанцу нынешний успех позволит сместить серба с первой позиции в Чемпионской гонке АТР.

Соперник Надаля по финалу Открытого чемпионата Франции этого года определится в поединке между сильнейшим теннисистом планеты швейцарцем Роже Федерером, которого испанец уже дважды подряд побеждал здесь в решающих матчах, и 59-й ракеткой мира французом Гаэлем Монфисом.