ЦСКА продолжает победное шествие
ЦСКА продолжает победное шествие ЦСКА продолжает победное шествие

Московский ЦСКА обыграл дома хорватскую "Цибону" во втором туре второго этапа (ТОП16) баскетбольной Евролиги. Подопечные Душана Ивковича в упорной борьбе взяли верх со счетом 79:69 (24:16, 14:20, 16:9, 25:24).

В Евролиге нет слабых команд уже в первой стадии турнира, а во второй собраны действительно лучшие клубы Европы на февраль 2003 года. Хорватская 'Цибона' привезла в Москву талантливую, но молодую команду, сообщает официальный сайт ЦСКА. Естественно, что все предматчевые прогнозы однозначно были в пользу армейцев. Только вот игра внесла свои коррективы. ЦСКА не сталкивался с таким отчаянным сопротивлением соперника в домашнем матче почти с самого начала сезона, а точнее со встречи с пермским 'Урал-Грейтом'.

Серьезные намерения хорваты показали уже в самом начале встречи. Уже в первых же атаках ЦСКА встретила зонная защита, в которой армейцы, не сталкивавшиеся с этой формой обороны на уровне Евролиги достаточно давно, благополучно увязли. Плюс к этому армейцы почти напрочь были лишены своего излюбленного приема для набора очков - контратак, игроки 'Цибоны' оказались хорошо готовы физически и успевали прервать быстрое нападение до его логического завершения. Впрочем, за счет собственных защитных построений армейцы удерживали равенство в счете, но при этом заставляли изрядно нервничать зрителей, успевших отвыкнуть от почти одинаковых цифр на табло у обеих команд.

Лекарство против зонной защиты было найдено только в третьей четверти. Вполне логично, что им оказались трехочковые попадания в исполнении штатного снайпера ЦСКА Никоса Хацивреттаса. За 13 минут проведенных на площадке во второй половине встречи грек набрал 14 очков. Впрочем, до уверенности в своей победе в третьей четверти армейцы дело так и не довели. Максимального преимущества в девять очков ЦСКА добился за 33 секунды до окончания периода.

Последняя четверть была не настолько нервной, как могло бы показаться, исходя из предыдущего развития событий. В середине 10-минутки за пять фолов сел на скамейку форвард 'Цибоны' Никса Пркачин. Без него соперникам ЦСКА пришлось сложно. Так что, когда за полторы минуты до финальной сирены Хацивреттас установил счет на отметке 77-66 стало ясно, что вторая победа в ТОП-16 уже в активе ЦСКА.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Душан Ивкович сказал, что ожидал от 'Цибоны' зонную защиту, даже несмотря на то, что хорваты не использовали ее в последних трех матчах. 'Во встречах со 'Скиппером' и 'Барселоной' хорваты использовали зону, так что их расстановка в защите в этом матче не стала сюрпризом, - сказал наставник ЦСКА. - Возможно, зрители и не ожидали от нас такой игры. Но 'Цибона' - это действительно очень серьезный соперник. Эта команда обладает хорошим набором талантливых игроков, у них есть сильные снайперы, такие, как Славен Римац. В полной мере противодействовать зонной защите в исполнении 'Цибоны' мы смогли только во второй половине, во многом благодаря Хацивреттасу, набравшему 14 очков за 13 минут. Кроме того, нас лишили одного из основных орудий в нападении - контратак. Но в любом случае, моя команда победила достойно и я доволен результатом, нашей второй победой в ТОП 16'.