НТВ-Плюс
ВСЕ ФОТО

Во вторник определились первые четыре команды-участницы 1/4 финала футбольной Лиги чемпионов сезона 2006/07. Кроме того, стало известно, что у почетного трофея будет новый обладатель. Еще четыре ответных поединка за выход в четвертьфинал пройдут в среду.

- Перед туром

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

"Ливерпуль"
0:1 (2:1)
"Барселона"
Гудьонсен 75
"Челси"
2:1 (1:1)
"Порту"
Роббен 48;
Баллак 79
Куарежма 15
"Валенсия"
0:0 (2:2)
"Интер"
"Лион"
0:2 (0:0)
"Рома"
Тотти 22; Манчини 44

(В скобках результат первой встречи.)

Если не центральный, то самый зрелищный поединок вторника ожидался в Ливерпуле, где одноименный клуб принимал испанскую "Барселону". Победители двух последних розыгрышей Лиги чемпионов устроили в своем противостоянии настоящую интригу: две недели назад "Ливерпулю" на "Ноу Камп" удалось одержать волевую победу - 2:1, прервав 13-матчевую беспроигрышную домашнюю серию "Барсы" в этом турнире. Таким образом, шансы мерсисайдцев на успех по итогам двухматчевого противостояния с каталонцами выглядели предпочтительнее. Хотя для команд такого уровня, по большому счету, нет особой разницы, на каком поле играть - своем или чужом. Это в очередной раз доказала "Барселона", выиграв на поле соперника, однако единственного гола в этом поединке каталонцам не хватило для общей победы, и теперь действующий обладатель самого престижного футбольного еврокубка будет вынужден сложить полномочия.

Отметим, что в последний раз команда, проигравшая первый домашний матч в плей-офф Лиги чемпионов, сумела пройти в следующую стадию 11 лет назад - тогда это удалось голландскому "Аяксу" в противостоянии с греческим "Панатинаикосом".

Лондонский "Челси" в домашнем матче принимал прежний клуб своего главного тренера Жозе Моуринью - португальский "Порту". Первая встреча команд в Португалии завершилась со счетом 1:1, и гол, забитый на поле соперников украинцем Андреем Шевченко, позволял "аристократам" дома довольствоваться нулевой ничьей или победой с любым счетом. Однако мало кто сомневался, что "Челси" будет играть только на победу на родной арене "Стэмфорд Бридж", и игроки не обманули надежд своих болельщиков. Отметим, что "Порту" после ухода Моуринью, выигравшего с ним Лигу чемпионов в 2004 году, больше ни разу не проходил дальше 1/8 финала этого турнира.

Испанская "Валенсия" также рассчитывала на выход в следующий раунд турнира по итогам двухматчевой дуэли с итальянским "Интером". И аргументы у "летучих мышей" были существенные: им удалось увезти из Милана результативную ничью (2:2), дважды отыгравшись по ходу матча. Положение перед матчем на родной "Месталье" у "Валенсии" было предпочтительное, однако испанцы, видимо, не забыли и о событиях пятилетней давности: тогда в 1/4 финала Кубка УЕФА "Валенсия", также добившись ничьей в гостях (1:1), дома уступила "Интеру" со счетом 0:1. На это раз "Валенсия" добилась нужного для себя результата, оставив свои ворота в неприкосновенности, и продолжает борьбу за почетный трофей.

Во Франции на стадионе "Жерлан" местный "Лион" принимал итальянскую "Рому". Первый поединок этих соперников в Риме завершился со счетом 0:0, но 11 желтых карточек, показанных игрокам по ходу этой встрече, не позволяют назвать этот исход мирным. Гостевая ничья делала фаворитом этой пары хозяев ответного матча - "Лион", но любая результативная ничья во Франции была в пользу "Ромы". В пользу команды Жерара Улье говорила и статистика: в 18-и последних домашних еврокубковых матчах "Лион" одержал 12 побед при шести ничьих, а на своем поле чемпионы Франции не проигрывали с 2002 года. Однако итальянцы похоронили все эти достижения французов, одержав красивую гостевую победу, благодаря мячам Тотти и Манчини.

Начиная с 1/8 и заканчивая 1/2 финала Лиги чемпионов, клубы будут проводить по два матча - дома и на выезде. Финальный поединок состоится 23 мая 2007 года в Афинах (Греция).