Оргкомитет чемпионата мира по футболу возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович
Global Look Press
Оргкомитет чемпионата мира по футболу возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович
 
 
 
Оргкомитет чемпионата мира по футболу возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович
Global Look Press

Оргкомитет чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах страны, возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление другого вице-премьера Виталия Мутко, сделанное им во вторник в Новогорске.

"Мы приняли решение, что генеральным директором является Алексей Сорокин, а мой коллега Аркадий Дворкович возглавил его. Моя задача - выполнять техническую работу, обеспечить выполнение всех гарантий, которое дало государство; строительство, подготовка инфраструктуры. 25 мая мы планируем все передать оргкомитету " - сказал Мутко.

Соответствующие изменения внесены и в распределение обязанностей между вице-премьерами. Согласно обновленному документу, организация, подготовка и проведение чемпионата мира по футболу 2018 года включена в круг обязанностей Дворковича. При этом за вице-премьером Мутко остается "организация, подготовка и проведение крупных спортивных мероприятий".

Напомним, что Мутко покинул пост председателя оргкомитета чемпионата мира по футболу "Россия 2018" в декабре прошлого года. В начале января чиновник был исключен и из состава наблюдательного совета оргкомитета. На его место был назначен гендиректор "России-2018" Сорокин, который сохранил и свою прежнюю должность.

Тогда отмечалось, что Мутко продолжит курировать подготовку регионов к чемпионату мира, равно как и осуществлять координацию возведения необходимой инфраструктуры турнира в должности заместителя председателя правительства РФ.

Ранее Мутко отвечал за реализацию госполитики в сфере развития физкультуры и спорта, туризма, молодежной политики, а также за подготовку и проведение ЧМ-2018. В конце января текущего года в перечне его обязанностей появилась более широкая формулировка, касающаяся крупных спортивных мероприятий.

Также в конце прошлого года Мутко покинул пост главы Российского футбольного союза (РФС), приостановив свою деятельность на полгода. Эти действия функционер объяснил желанием защитить свою честь и достоинство в Спортивном арбитражном суде Лозанны в свете допинговых обвинений и лишения олимпийской аккредитации.